Бывший президент Южной Кореи умер от сердечного приступа

Бывший президент Южной Кореи умер от сердечного приступа

Бывший президент Республики Корея и лауреат Нобелевской премии мира Ким Дэ Чжун скончался в возрасте 85 лет, сообщило во вторник южнокорейское информационное агентство Ренхап.

По словам представителей клиники, в которой находился Ким Дэ Чжун, смерть наступила в 13:42 по местному времени (7:42 по киевскому). Ее причиной стал сердечный приступ, передает РИА "Новости".

В июле сообщалось, что Ким Дэ Чжун подключён к аппарату искусственного дыхания. Однако, как сообщали позже представители отделения больницы в Сеуле, его состояние не представляет угрозы для жизни. Все основные показатели жизнедеятельности были в норме.

Справка

Ким Дэ Чжун занимал пост президента Южной Кореи в 1998 - 2003 годах. Во время его правления в 2000-м в Пхеньяне состоялся первый межкорейский саммит, на котором Ким Дэ Чжун встретился со своим коллегой - северокорейским руководителем Ким Чен Иром. По итогам саммита было подписано соглашение о примирении и экономическом сотрудничестве.

В октябре 2000 Ким Дэ Чжуну была присуждена Нобелевская премия за деятельность по защите демократии и прав человека в Южной Корее и в Восточной Азии, а также на благо мира и согласия с Северной Кореей.


По материалам: rus.newsru.ua
Читайте также: