Обама готовится к затяжной войне в Афганистане

Обама готовится к затяжной войне в Афганистане

Президент США Барак Обама предупредил, что война с талибами будет сложной и длительной. Об этом он заявил на встрече с ветеранами в Аризоне накануне назначенных на четверг выборов в Афганистане, сообщает Би-Би-Си. Но американский лидер добавил, что конфликт в Афганистане является "войной по необходимости", призванной защитить американцев от терроризма.

"Если оставить нападения талибов без внимания, Афганистан станет еще более безопасным убежищем для боевиков "Аль-Каиды", которые оттуда будут планировать новые убийства американцев", - заявил он. Террористическая организация "Аль-Каида", несмотря на все усилия властей США, остается врагом Америки номер один.

По результам проведенного афганской службой Би-би-си опроса общественного мнения кабульское правительство не контролирует или контролирует частично 30% территории страны. Однако, представитель президента Хамида Карзая заявил, что правительство не согласно с этими данными и проблемы с безопасностью остаются лишь в нескольких районах страны.

Социологические опросы показывают, что военную операцию в Афганистане поддерживает все меньше граждан Соединенных штатов. Только в июле там погибло 44 американских солдата.

На встрече с ветеранами президент Обама, судя по всему, пытался подготовить американское общественное мнение к тому, что эта война будет длительной. Вступив в должность, Обама заявил, что считает именно Афганистан, а не Ирак, основным фронтом борьбы с террором, и дополнительно направил туда 30 тысяч солдат. В настоящее время в стране находятся 56 тысяч военнослужащих США, и 32 тысячи - других стран НАТО.

"Нападения в Афганистане начались не вчера, и мы не можем справиться с ними за один день", - предупредил он. "Эта война не будет ни быстрой, ни легкой. Но не нужно забывать, что мы эту войну не выбирали", - добавил Обама.

Президентские выборы в Афганистане на этой неделе станут проверкой правильности новой стратегии США по обеспечению безопасности в стране, включающей шаги по привлечению Пакистана к достижению стабильности в регионе.

С течением времени энтузиазм американцев в отношении Карзая поубавился, и если он останется на посту президента Афганистана на второй срок, в Вашингтоне это встретят без восторга.


По материалам: rus.newsru.ua
Читайте также: