Авиасалон в Жуковском. Донбасс готов подлатать российские вертолеты

Ми-28Н "Ночной охотник".
На стендах 9-го Международного авиационно-космического салона "МАКС-2009", который проходит в подмосковном городе Жуковский, среди 711 компаний из 34 стран мира есть и предприятия Министерства обороны Украины.

В частности, государственное предприятие МОУ - "Луганский авиационный ремонтный завод" - одно из самых успешных и рентабельных предприятий отечественного военно-промышленного комплекса. Луганский авиационный ремонтный завод входит в состав концерна "Авиавоенремонт" и предлагает услуги по ремонту авиатехники. Об этом сообщили "Донбассу" в Управлении пресс-службы Министерства обороны Украины.

- На "МАКС" мы ищем и предлагаем партнерство, а не конкуренцию. Идеология нашего завода в этом вопросе - на основе партнерства, в первую очередь с заводами-производителями и авиаремонтными предприятиями, легально и профессионально ремонтировать вертолетные редукторы. Свои предложения мы уже направили предприятиям Российской Федерации и надеемся на хорошие перспективы, - отметил директор Луганского авиационного ремонтного завода Алексей Мостовой.

Алексей Мостовой также сообщил, что предприятие имеет большой опыт ремонта, накопленный еще во времена Советского Союза. А сегодня, благодаря партнерским отношениям с авиаремонтными предприятиями как Украины, так и Российской Федерации, авиационными институтами и конструкторскими бюро, этот опыт только умножается.

Кстати, интересный факт: начало Международного авиакосмического салона "МАКС - 2009", совпал с 78-летием со дня основания Луганского авиационного ремонтного завода.

НАША СПРАВКА

Сегодня Государственное предприятие Министерства обороны Украины "Луганский авиационный ремонтный завод" (ЛАРЗ) выполняет капитальный ремонт турбодвигателем ТВ3-117 всех модификаций для вертолетов Ми-8МТ (МТВ), Ми-14, Ми-17, Ми-24, Ми-25, Ми -28, Ми-35, Ка-25, Ка-28, Ка-29, Ка-32 в комплекте с агрегатами.

Также Луганские авиаремонтники освоили и успешно выполняют ремонт двигателей Р-35, Р-29, Р-27, ТВ2-117. Кроме того, освоен ремонт редукторов ВР-8А, ВР-14 и ВР-24, устанавливаемых на вертолетах КБ Миля.

Большой сегмент работ, которые выполняет коллектив предприятия, принадлежит программам ремонта авиадвигателей и главных вертолетных редукторов для вертолетов украинских миротворческих контингентов, а также поддержание полетной готовности Воздушных Сил и армейской авиации Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины, авиации МВД, МЧС и других государственных структур, где используется вертолетные техника.

Коллектив завода сотрудничает с 35 странами мира и имеет высокий авторитет в кругах иностранных заказчиков.

ЛАРЗ единственный в Украине имеет станцию испытания вертолетных редукторов всех типов.

Читайте также: