Бывший главком ВВС обвинил обвинил одного из пилотов в столкновении истребителей (ФОТО)

Бывший главком ВВС обвинил обвинил одного из пилотов в столкновении истребителей (ФОТО)

Бывший главком ВВС, Герой России Михайлов Владимир Сергеевич, пришедший в Дом офицеров проститься с погибшим Игорем Ткаченко, высказал свое мнение насчет причин трагедии. В случившемся военачальник винит пилота, допустившего неосторожность и протаранившего машину Ткаченко.

- Как сказал один известный летчик-испытатель, осторожность - лучшая часть мужества, - начал свою речь генерал Михайлов. - Очевидно, один из пилотов забыл об этом и допустил непоправимую ошибку. Следствию еще предстоит тщательно во всем разобраться. Но ясно одно: сам Ткаченко в столкновении не виноват!

Владимир Сергеевич также рассказал, что знал командира "витязей" еще со времен его учебы в Борисоглебском летном училище.

- Уже тогда я заметил его талант и привел в пилотажную группу, - продолжает бывший главком ВВС. - Он всегда грамотно пилотировал и заботился о своих подчиненных, не упуская возможности дать им проявить себя и заработать. Летчик от Бога! Настоящий русский мужик!

Пилоты Игорь Куриленко и Виталий Мельник не могли пропустить похороны командира "Русских витязей".

Аналогичной версии случившегося придерживается и предводитель байкерского движения по прозвищу Хирург, который вместе с единомышленниками с утра прибыл в Кубинку-8, чтобы проститься с командиром "витязей".

- Это был мастер высочайшего класса! - рассказал главный байкер страны. - Я хорошо знаю его семью, он часто бывал в байк-клубе. Мы еще шутили, что мотоцикл и самолет очень похожи... Катастрофа произошла, скорее всего, по вине менее опытных пилотов.

Попрощаться с Игорем Ткаченко люди съезжались изо всех городов и деревень.

Сами пилоты - Куриленко и Мельник, уцелевшие при столкновении, - от каких-либо комментариев пока отказываются.

У Игоря Ткаченко осталось двое детей - сын и дочь. В этом году мальчик окончил школу и, как мечтал его отец, поступил в летное училище.


По материалам: life.ru
Читайте также: