Серия взрывов в Багдаде: 75 погибших

Серия взрывов в Багдаде: 75 погибших

В результате серии взрывов, произошедших 19 августа в Багдаде, погибли по меньшей мере 75 человек, еще 312 пострадали, сообщает агентство Associated Press со ссылкой на представителей местной полиции и врачей. Всего в столице Ирака с разницей в несколько минут произошло около десятка взрывов.

Большинство взрывных устройств было заложено в припаркованные автомобили. Наиболее мощный взрыв, в результате которого погибли более десяти человек, произошел у здания министерства иностранных дел - взрывной волной выбило стекла в расположенном неподалеку здании иракского парламента. Кроме того, как сообщает Reuters, были взорваны машины у здания министерства финансов и здания мухафазы (префектуры) Багдад.

По данным телеканала "Аль-Джазира", у зданий министерств финансов и иностранных дел взорвались начиненные взрывчаткой грузовики. Еще около пяти заминированных автомобилей были взорваны в разных районах Багдада. Одновременно со взрывами город обстреляли из минометов - снаряды попали в здание мухафазы, а также упали в районе Салхия, где расположены военные базы и офис национального телевидения.

Как передает AP, десятиэтажное здание комплекса иракского МИДа в результате взрыва было очень сильно повреждено.

По мнению источников AP, количество жертв может увеличиться. Как отмечает "Аль-Джазира", терактов такого масштаба не было в Багдаде с 24 июня 2009 года, когда в результате взрыва авторикши-смертника в шиитском районе Багдада погибли 62 человека.


По материалам: lenta.ru
Читайте также: