В России напечатали "Сердце Чечни"

В России напечатали "Сердце Чечни"

Главная грозненская мечеть «Сердце Чечни» изображена на почтовой марке, которая недавно поступила в почтовую сеть Российской Федерации.

«Сердце Чечни», одна из крупнейших мечетей в России, была открыта 17 октября 2008 года. Она вмещает в себя 10 тыс. человек, высота ее минаретов – 62 метра. Наружные и внутренние стены мечети отделаны редчайшим мрамором - травертином, а интерьер храма обильно декорирован белым мрамором, который добывают на острове Мармара Адасы в Мраморном море, отмечает «Ислам в РФ».

Марка с изображением «Сердца Чечни» вышла в серии «Россия. Регионы», посвященной достопримечательностям краев и республик страны. На марке «Чеченская республика» также представлены два других символа Чечни - озеро Кезеной-Ам и нефтяная качалка.

Отметим, помимо «Чеченской республики» в серии «России. Регионы» вышли марки «Томская область» и «Республика Ингушетия». Тираж каждой марки номиналом по 9 рублей составил 230 тысяч экземпляров.

Для росписи мечети "Сердце Чечни" были приглашены лучшие турецкие мастера, использовавшие специальные синтетические и натуральные краски со специальными добавками, благодаря чему, по словам специалистов, мечеть сохранит цветовую гамму в ближайшие 50 лет. Узоры и священные аяты (тексты) из Корана выполнены из золота высшей пробы. В мечети установлено 36 люстр из кристаллов Swarovski, уникальность которых заключается в том, что они своими формами напоминают три святыни ислама - 27 из них имитируют мечеть Куббату-ас Сахра в Иерусалиме, восемь сделаны по образцу мечети Ровзату-Небеви в Медине и самая большая, восьмиметровая люстра повторяет по формам святыню Кааба в Мекке.


По материалам: www.islam.ru
Читайте также: