Смертник, направлявшийся к школам, взорвал милиционеров: один погибший, 14 раненых

Смертник, направлявшийся к школам, взорвал милиционеров: один погибший, 14 раненых

В Дагестане предотвращен крупный теракт, который террористы предположительно планировали осуществить 1 сентября. Примерно в 04.40 утра милиционеры, дежурившие на Северном посту ГИБДД на окраине Махачкалы, остановили автомобиль ВАЗ-2109 для проверки документов. Когда милиционеры подошли к автомобилю, тот взорвался.

По предварительным данным, в автомобиле находился террорист-смертник, который при виде милиционеров привел взрывное устройство в действие. Об этом сообщает республиканское информационное агентство «Дагестан» со ссылкой на представителя МВД. Эту информацию подтвердил также глава МВД Дагестана Али Магомедов.

«Сотрудники ГАИ остановили машину для проверки документов, и в это время террорист-смертник привел в действие взрывное устройство. Тем самым был предотвращен крупный теракт, который террористы готовились сегодня, в День знаний, провести в одной из точек города», – отметил Али Магомедов, находящийся на месте происшествия.
 
Случайный прохожий стал жертвой теракта

Изначально сообщалось, что в результате взрыва автомобиля ранения получили четыре милиционера и один гражданский, который в момент взрыва проезжал мимо поста ГИБДД на машине. Позже, как передает РИА Новости, стало известно о том, что при взрыве на Северном посту в Махачкале пострадали 15 человек, один из них от полученных ранений скончался в больнице.

«В результате взрыва автомобиля, совершенного, по предварительным данным, террористом-смертником, погиб сотрудник дагестанской таможни, проезжавший мимо на своем автомобиле в момент взрыва. Еще 14 человек получили ранения. Среди пострадавших – милиционеры, гражданские и врачи, дежурившие на посту», – сообщил представитель республиканского МВД.
 
По его словам, как минимум пять человек находятся в тяжелом состоянии, у остальных легкие ранения, некоторые пострадавшие уже отпущены домой.

Ранее представитель республиканского Центра медицины катастроф сообщил ИТАР-ТАСС, что в больницу с различными ранениями и контузией были доставлены восемь сотрудников милиции и трое сотрудников Центра медицины катастроф, которые дежурили на посту, а также работник таможни, который позже скончался.
От автомобиля осталась только воронка

На месте взрыва работает оперативно-следственная группа прокуратуры и МВД. Мощность сработавшего взрывного устройства устанавливается. Известно, что детали взорвавшегося автомобиля при взрыве разлетелись в радиусе до 100 м, а на месте взрыва образовалась воронка глубиной 1,5 и шириной около 3 м.

Милиция, в том числе и въездные посты Махачкалы, несут службу в усиленном режиме.
 
Северный Кавказ готовится к терактам

Усиленные меры безопасности введены в Северном Кавказе заранее. Такое распоряжение в связи с активизацией в регионах террористических группировок и началом нового учебного года дал глава МВД РФ Рашид Нургалиев 28 августа во время видеоконференции с руководителями региональных подразделений.

В Ингушетии, как сообщает РИА Новости, к Дню знаний все учебные заведения были обследованы саперами и кинологами с собаками, а с администрациями и педагогическими коллективами школ проведен инструктаж о действиях в чрезвычайных ситуациях. Для обеспечения общественной безопасности и охраны школ кроме личного состава МВД задействованы дополнительные силы, в частности ЧОПы, воины-афганцы, казачьи формирования, ветераны органов внутренних дел.

В наиболее неблагополучные районы Дагестана направлены дополнительные наряды из центрального аппарата МВД. Правоохранительные органы также сообщили о повторных проверках во всех школах республики в 06.00 1 сентября непосредственно перед торжественными линейками.
 
В Чечне в День знаний школы взяты под круглосуточную охрану, в охране общественного порядка задействовано более 2 тыс. сотрудников республиканского МВД. Усиленный вариант несения службы продлится до 2 сентября включительно.

В Северной Осетии, где 1 сентября чтят память жертв теракта 2004 года в школе № 1 Беслана, личный состав МВД переведен на усиленный вариант несения службы еще 10 дней назад, а в каждой школе в День знаний будет дежурить от трех до семи сотрудников милиции. Непосредственно в Беслане дежурит около 400 сотрудников правоохранительных органов.

Повышенные меры безопасности приняты в Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии, в которых в обеспечении правопорядка в общей сложности будет задействовано до 5 тыс. сотрудников правоохранительных органов.

А в Москве еще в июле среди горожан распространили памятку «Москвичам о правилах антитеррористического поведения».

Теракт 1 сентября

1 сентября 2004 года группа террористов захватила школу № 1 города Беслана (Северная Осетия), когда там проходила торжественная линейка. В течение трех дней террористы удерживали в здании школы более 1200 человек (детей, их родителей и сотрудников школы). В результате погибло 334 человека, в том числе 186 детей.


По материалам: gzt.ru
Читайте также: