В России на глазах у жены и детей застрелился директор крупного завода

45-летний Дмитрий Якшин покончил с собой во время просмотра футбольного матча.

Благополучный руководитель гигантского предприятия, примерный семьянин и отец троих детей выстрелил себе в грудь из карабина на глазах у всей семьи.

Гибель генерального директора Уральского завода железнодорожного машиностроения стала шоком для екатеринбуржцев. И хотя до сих пор прокуратура Свердловской области, которая занимается расследованием смерти Дмитрия Якшина, выдвигает официальную версию, что он погиб от неаккуратного обращения с оружием, из неофициальных источников доподлинно известно, что 45-летний мужчина покончил жизнь суицидом.

Карьера

Причин для такого трагического шага, на первый взгляд, у Якшина не было. До мая этого года Дмитрий в течении семи лет проработал исполнительным директором на екатеринбургском предприятии «Пневмостроймашина». После кризиса дела у предприятия пошатнулись, в последние месяцы Якшин нередко жаловался друзьям, что платить ему стали меньше.

- В мае он узнал, что Уральском заводе железнодорожного машиностроения требуется генеральный директор и предложил свою кандидатуру, - рассказали бывшие коллеги Якшина. - Его взяли с испытательным сроком.

На новом месте директор зарекомендовал себя блестяще - им были довольны и руководство, и подчиненные. В их глазах он завоевал свой авторитет тем, что поднял в среднем сотрудникам завода зарплату на три тысячи рублей. Буквально за день до трагической гибели Якшину сообщили, что его испытательный срок закончен и что он официально принят в штат. А через день в элитном коттедже в поселке Карасьеозерск, где жил гендиректор с семьей, грянул выстрел.

- Мы знаем, что еще весной Дмитрий набрал кучу кредитов, не на один миллион рублей, - говорят его коллеги по «Пневмостроймашине». - Они его очень «напрягали», он сам это нередко говорил. Вроде на почве денег у него и конфликты были с женой, но он сам эту тему не любил обсуждать...

Версии

Конфликт в семье на почве финансов - одна из версий, которую сейчас отрабатывает следствие. Жена Дмитрия, Ирина, находится в глубоком шоке, у несчастной женщины до сих пор не удалось взять показания. В неменьшем шоке и дети директора - 18-летняя Полина и 12-летний Виталик. С ними сейчас работают психологи.

- Ума не можем приложить, что могло случиться! - говорят соседи Якшиных по коттеджу. - С виду семья у них была очень дружная, всегда ездили все вместе на отдых за границу. Сам он очень рыбачить любил и охотиться, карабин «Вепрь» у него ведь именно для охоты. Еще обожал футбол! Да ведь буквально в момент гибели Дима смотрел по телевизору футбольный матч, он его очень ждал. И как нам рассказали, в рекламную паузу вдруг встал, вышел и раздался выстрел... Что у них там могло произойти - даже представить страшно...

Не исключает следствие и другую версию, связанную с профессиональной деятельностью. Сейчас милиция проверяет, не поступало ли Якшину угроз. Возможно, имело место месть за уход....Накануне кризиса Якшин провел гигантское техническое перевооружение завода, под это дело были взяты предприятием кредиты на  полтора миллиарда рублей сроком на 3-5 лет. Но из-за кризиса они даже не могли обслуживать кредиты и выплачивать проценты.

- Он принял психологический удар на себя, провел массовые сокращения рабочих на заводе, но не видел ни от кого поддержки, дела шли плохо, и он ушел -  рассказал президент союза машиностроительных предприятий Свердловской области Андрей Бухмастов.

 Прощание в гендиректором состоится завтра, в ДК Гагарина. Между тем на место Якшина уже утвержден новый человек - 47-летний Олег Спаи, который до этого занимал должность директора по производству Уральского завода железнодорожного машиностроения.


По материалам: life.ru
Читайте также: