Американцы уничтожили одного из лидеров "Аль-Каиды"

Американцы уничтожили одного из лидеров "Аль-Каиды"

В результате американской спецоперации, в Сомали "судя по всему" погиб один из вероятных лидеров "Аль-Каиды", передает Би-Би-Си. Об этом агенству сообщил представитель США.

Подозреваемый Салех Али Салех Набхан разыскивается с 2002 года в связи с нападением на гостиницу и израильский авиалайнер в кенийском порту Момбаса. Он уже много лет находится в списке людей, которых разыскивает ФБР.

Вчера поступили сообщения, что иностранные военные атаковали позиции исламистов на юге Сомали.

Другой американский представитель сообщил, что специальные подразделения США провели операцию в Сомали рано утром в понедельник по вашингтонскому времени. По его словам, операция прошла "успешно" и он считает, что Салех Али Салех Набхан был убит.

Согласно изначальным сообщениям, военные в форме со французскими знаками отличия атаковали автоколонну исламистов из движения Шабаб. Представитель вооруженных сил Франции отрицает, что французские военнослужащие принимали участие в этой операции.

Пока неясно, почему возникли разногласия в сообщениях о том, войска какой именно страны провели эту операцию.

По словам очевидцев, после нападения неподалеку от города Бараве, иностранные военные увезли с собой двоих человек, а на дороге остались двое убитых. Они рассказали, что в операции был задействован военный вертолет.

Агентство Рейтер приводит слова одного американского официального представителя, который сказал, что спецвойска были переброшены вертолетом с американского военного корабля и они обстреляли машину, в которой, как полагают, находился Набхан. Он добавил, что они, как полагают, забрали с собой его тело.

Информационное агентство Рейтер также сообщило, что, согласно источникам в движении Шабаб, а также по словам очевидцев, Салех Али Салех Набхан был убит. Группа Шабаб, как передают, имеет связи с "Аль-Каидой" и в нее входят иностранные боевики.

Уроженец Кении, Набхан подозревался в организации взрыва в гостинице в Момбасе, которой владели израильтяне, попытке в 2002 году сбить ракетой земля-воздух израильский самолет, а также в причастности к взрывам в американских посольствах в Кении и Танзании в 1998 году.

В последние годы американские и французские военные, размещенные в соседнем Джибути, наносили воздушные удары по сомалийским исламистским группировкам, которые, как полагают, связаны с "Аль-Каидой".

В Сомали нет центрального правительства с 1991 года, когда был свергнут тогдашний правитель страны Сиад Барре. Сразу несколько организаций исламистов ведут бои с силами правительства Сомали, которое контролирует лишь небольшую часть столицы страны Могадишо.


По материалам: rus.newsru.ua
Читайте также: