Новая бойня в немецкой школе: 10 детей ранены

Сегодня утром подросток ворвался в школу, взорвал в классе "коктейль Молотова" и открыл стрельбу по ученикам. Это случилось на юге Германии, в г. Ансбах. Пострадали десять учеников, трое из них тяжело ранены. Одного пострадавшего доставили в клинику на вертолете.

Молодой человек в состоянии аффекта взломал школьные ворота с помощью топора и ворвался в здание. Кинув в один из классов бутылку с зажигательной смесью, он продолжил стрельбу по ученикам, большинство из которых ранены в живот. Преступника удалось остановить только огнем, который открыли по нему полицейские. Только тогда тяжелораненого стрелка удалось остановить. Выяснилось, что преступником оказался 19-летний ученик 13 класса. Сразу после происшествия всех присутствующих в здании эвакуировали.

Напомним, что в марте этого года немецкий подросток Тим Кречмер устроил кровавую бойню в школе "Альбертвиль" на юго-западе Германии, в г. Винненден, неподалеку от Штутгарта. Молодой человек, одетый в черную униформу военного образца, зашел в учебное заведение и начал стрелять из пистолета-пулемета "Беретта", по школьникам, находившимся в коридоре и в классах. Очевидцы рассказывают, что учащиеся, пытаясь спасти свои жизни, выпрыгивали из окон.

Жертвами Кретчмера, в общей сложности, стали 15 человек; кроме детей, это учителя и прохожие. После этого, по разным данным, Кречмер был либо убит полицейскими, либо покончил с собой в одном из универмагов в 40 км от места преступления.

Тим Кречмер  был учеником школы, в которой произошло несчастье. В доме его отца, стрелка и члена спортивного клуба, полиция проводила обыск и обнаружила большое количество огнестрельного оружия. Сам 17-летний убийца также периодически посещал стрелковый клуб, однако не был его постоянным членом.

Свои соболезнования семьям жертв трагедии выразила канцлер Германии Ангела Меркель, назвавшая этот день "днем скорби всей Германии". В стране был объявлен траур.

Большой резонанс получила еще одна трагедия со стрельбой, которая произошла  в США, штате Алабама. Житель г. Кинстон Майкл Макклендон устроил охоту на собственных родственников: он застрелил как минимум девять человек в нескольких населенных пунктах штата, а затем покончил жизнь самоубийством.

Как выяснилось, преступник убивал своих жертв по списку - в него входили имена его родственников и коллег, "которые плохо с ним обошлись". В результате стрельбы, которую устроил Маклендон в городках Самсон и Женева, погибли по меньшей мере десять человек. По словам полиции, среди погибших - сам стрелявший и случайные прохожие.


По материалам: www.utro.ru
Читайте также: