Геи Белграда остались без парада

Организаторы гей-парада в Белграде, который должен был состояться 20 сентября, решили отказаться от его проведения. Причиной послужило признание сербских властей невозможности обеспечения безопасности мероприятия  и защиты его участников от нетолерантных жителей столицы, в числе которых - футбольные фанаты и сторонники радикальных движений.

Шествие сторонников однополой любви в Белграде должно было стать первым подобным мероприятием в Сербии за восемь лет. Гей-парад не состоится вопреки обещаниям президента Сербии Бориса Тадича, который еще 17 сентября гарантировал безопасность участникам шествия.

Организаторы сорвавшегося шествия геев выразили разочарование случившимся. Один из лидеров сербского гей-движения Драгана Вуцкович заявила, что гей-парад как демонстрация равноправия в обществе должен состояться именно в центре столицы, а не в безлюдном поле. Несмотря на отмену гей-парада, Вуцкович полна оптимизма. По ее мнению, поддержка, оказанная желающим устроить шествие геям заложила прочную основу для проведения мероприятия в 2010 году.


По материалам: lenta.ru
Читайте также: