Генпрокурор Великобритании нарушила собственный закон

Генпрокурор Великобритании нарушила собственный закон

Генеральный прокурор Великобритании баронесса Скотланд была оштрафована за нарушение закона о найме на работу иммигрантов.

Британские пограничные власти выяснили, что генеральный прокурор наняла в качестве домработницы женщину с тихоокеанского острова Тонга, туристическая виза которой была давно просрочена.

Британское пограничное агентство постановило, что Патрисия Скотланд должна уплатить штраф в размер 5 тысяч фунтов (около 8 тысяч долларов).

Как пояснила глава пограничного агентства Лин Хомер, баронесса Скотланд не знала о том, что ее домработница находится в Британии нелегально. Она даже попросила домработницу предоставить документы, подтверждающие ее иммиграционный статус, однако не сохранила копий этих документов.

Именно в этом, по словам Лин Хомер, и заключается провинность генерального прокурора, поскольку по существующим в Британии законам "работодатели должны сами проверять иммиграционный статус тех, кого они нанимают".

Баронесса Скотланд принесла извинения за свою ошибку.

Согласно источникам в канцелярии британского премьер-министра, Гордон Браун очень серьезно отнесся к этому случаю нарушения закона. Однако, поскольку нарушение было непреднамеренным, он не считает, что генеральный прокурор заслуживает увольнения.

По иронии судьбы, во время работы в британском министерстве внутренних дел баронесса Скотланд сама принимала участие в разработке иммиграционного законодательства, которое сейчас нарушила.


По материалам: www.bbc.co.uk
Читайте также: