Раввинам запретили брать деньги за проведение свадеб

Раввинам запретили брать деньги за проведение свадеб

Раввины не смогут отныне брать деньги за организацию религиозных еврейских барков ("хупот"). Такое распоряжение издал сегодня, 22 сентября, юридический советник израильского правительства Мени Мазуз. До сегодняшнего дня раввины имели право брать любую сумму денег, и брачующиеся пары вынуждены были платить сотни шекелей, несмотря на то, что имели право получать эти услуги бесплатно.

В изданных распоряжениях говорится, что раввинам запрещается брать какие-либо деньги за проведение свадебной церемонии в том случае, если, по меньшей мере, один из новобрачных проживают на территории районного совета, где работает раввин.

Также, юридический советник правительства постановил, что если свадьба проводится на расстоянии до 15 км от границ района, где работает раввин, то он имеет право на получение оплаты проезда. Если же свадьба проходит дальше, то раввин имеет право на оплату потраченного времени.

Также наложены строгие ограничения на количество свадебных церемоний, которые раввин имеет право проводить в один день. Начиная с 16:00, раввин имеет право проводить только две свадьбы, как в рамках занимаемой должности, так и частным образом. Более того, раввин не имеет права женить более двух пар в день даже безвозмездно. Чтобы гарантировать отсутствие опозданий, раввину разрешается проводить две свадьбы в день лишь в том случае, если между ними есть достаточный промежуток времени.

Раввинам также предписывается сообщать налоговому управлению о том, какую оплату они получили за проведение свадеб.


По материалам: cursorinfo.co.il
Читайте также: