Землетрясение в Бутане унесло 10 жизней

В Бутане произошло землетрясение магнитудой 6,1 балла. В результате по крайней мере 10 человек погибли. Значительные повреждения получили жилые дома и расположенные в этом регионе монастыри. Подземные толчки также были ощутимы в Индии и Бангладеш и в ряде районов вызвали панику среди населения.

Как сообщает ВВС, эпицентр землетрясения располагался на границе Бутана и Индии, в 180 км к востоку от столицы Бутана, города Тхимпху, сообщили специалисты американской геологической службы. В настоящее время специалисты пытаются оценить размер ущерба, нанесенного стихией. Спасатели ищут пострадавших, которые, возможно, находятся в разрушенных домах.

По данным властей, по крайней мере семь человек погибли после того, как разрушились здания в восточных районах страны, расположенных рядом с эпицентром землетрясения. Еще три индийца погибли в приграничном районе Самдруп Йонгхар.

Более 200 буддистских монахов и 100 местных государственных служащих были вынуждены покинуть древний монастырь, который также является правительственным учреждением, в Трашиганге. Как сообщил губернатор региона, в результате землетрясения разрушены здания и дороги, нет мобильной связи.

Как сообщил министр внутренних дел Бутана Минджур Дорджи, спасательные службы направляются в восточный регион Бутана, пострадавший от землетрясения, однако они задерживаются из-за завалов на дорогах. Землетрясение привело к камнепаду с горных склонов, в результате чего был заблокирован доступ к ряду отдаленных районов, расположенных на холмах, передает "Интерфакс".

Первоначально геологическая служба США сообщила о силе землетрясения 6,3 балла, но позже исправила эту величину на 6,1 балла. По словам очевидцев, было около 6-7 подземных толчков.


По материалам: www.newsru.com
Читайте также: