ООН: принята новая резолюция о ядерном оружии

ООН: принята новая резолюция о ядерном оружии

На заседании Совета безопасности ООН по ядерным вопросам единогласно была принята резолюция, призывающая к нераспространению ядерного оружия и запрету ядерных испытаний, сообщает AFP.

Члены ООН должны в полной мере выполнять обязательства по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЯЗИ) и о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Те же страны, которые не подписывали этих соглашений, должны сделать это как можно скорее.

Так же резолюция подчеркивает необходимость всестороннего сотрудничества в процессе борьбы за мирное использование энергии атома и ядерное разоружение. В документе не упоминаются Иран и Северная Корея. Однако есть отсылки к предыдущим документам касательно иранской ядерной программы и проведенных Северной Кореей испытаниях.

Заседание Совбеза прошло в рамках Генеральной Ассамблеи ООН в штаб-квартире международной организации в Нью-Йорке. Проводил собрание президент США Барак Обама, который и инициировал встречу.

Иран и КНДР игнорируют санкции и призывы международного сообщества и продолжают свои разработки в ядерной сфере. 1 октября Совбез планирует провести встречу в главой ядерной программы Ирана Саидом Джалили.


По материалам: vesti.kz
Читайте также: