Наводнение на Филиппинах унесло уже 106 жизней (ФОТО)

Наводнение на Филиппинах унесло уже 106 жизней (ФОТО)

Жертвами тайфуна "Кетсана" на Филиппинах стали 106 человек. Более 330 тысяч эвакуированы из зоны бедствия и размещены во временных лагерях. Тропический ураган принёс на Филиппины проливные дожди и ураганный ветер. Менее чем за сутки на столицу страны – Манилу - вылилась месячная норма осадков. Специалисты оценивают нынешнее наводнение, как сильнейшее за последние 40 лет.

Таких тайфунов на Филиппинах не было уже почти полвека. За каких-то шесть часов в столице Маниле выпало 43 сантиметра осадков. Это месячная норма для тропической страны. Во многих других столько не выпадает за год. Под водой оказались целые города. Люди спасались как могли: на крышах домов, автобусов - всё, что ещё не ушло под воду, становилось спасением для потерявших свои жилища филиппинцев.

Наводнение на Филиппинах

"Это катастрофа. Всё произошло так быстро. Неожиданно всё оказалось под водой. Я ничего не успел спасти. Осталась одна лишь рубашка", - сетует местный житель Джордж Андрана.

Уровень воды в реках поднялся настолько, что они оказались выше мостов, под которыми до этого текли. Десятки автомобилей буквально смыло с дороги. А улицы превратились в непроходимое болото.

Наводнение на Филиппинах

"Это национальное бедствие. Мы объявили о чрезвычайной ситуации. На этот час в зоне наводнения находятся 279 тысяч человек. Эвакуирована 41 тысяча", - говорит Хилберто Теодоро, министр национальной безопасности Филиппин.

Между тем, до сих пор не известны даже точные масштабы бедствия. Со многими районами прервана связь. Из тех же населённых пунктов, где есть радиопередатчики, в спасательные центры поступают тысячи просьб о помощи от людей, спасающихся от воды на крышах своих домов.

Наводнение на Филиппинах

Сейчас дожди на Филиппинах прекратились, а в Маниле даже выглянуло солнце, но ситуация в стране может ухудшиться. Плотины не выдерживают напора воды. Неподалёку от столицы прорвало две дамбы, под угрозой разрушения еще несколько инженерных сооружений.

Наводнение на Филиппинах


По материалам: www.vesti.ru