Обезьяны атаковали Алжир

Обезьяны атаковали Алжир

Стая диких обезьян оккупировала один из спальных районов столицы Алжира. Среди местного населения поднялась настоящая паника. Об этом сообщают сегодня алжирские СМИ.

По неизвестной причине, приматы организованно покинули лес и переселились в один из новых жилых кварталов Алжира (имя столицы идентично названию страны). Человекоподобные обустраиваются в домах, заходят на детские площадки и школы. В поисках еды они совершают набеги в продуктовые магазины.

Животные уже искусали около десятка людей, в том числе детей. Разгромлены несколько торговых точек, разграблены фруктовые сады города. Жители не выпускают детей в школу и на прогулку, да и сами стараются как можно реже появляться на улицах района, где хозяйничают приматы.

Администрация города не может своими силами справиться с обезьянами. Сейчас власти заняты поисками специалистов по поимке диких животных. Также официальные лица хотят получить разрешения на отстрел наиболее агрессивных особей. Пока длится бюрократическая волокита, жители спального района собирают вещи и перебираются к родственникам в деревню.

Напомним, в конце августа произошел конфликт между обезьянами и президентом Замбии. Рупия Банда принял решение об удалении десятка приматов с территории своей резиденции, после того как один из них помочился на него во время пресс-конференции.

Ожидалось, что обезьян перевезут в пригородный парк замбийской столицы. Между тем Банда в шутку заявил, что намерен подарить оскорбившую его обезьяну лидеру оппозиции.

А в США в начале этого года Палата представителей Конгресса после трагического инцидента с шимпанзе, нанесшим тяжелейшие травмы 55-летней женщине, приняла законопроект, запрещающий содержать приматов в домашних условиях.

Американским парламентариям пришлось обратиться к этой проблеме после того, как шимпанзе по кличке Трэвис, проживавший в одной из семей в г. Стэмфорд (шт. Коннектикут), напал на пришедшую в гости женщину и нанес ей тяжелейшие челюстно-лицевые травмы. Прибывшие на место инцидента полицейские были вынуждены застрелить обезьяну. При этом американские СМИ сообщали, что являвшийся одной из достопримечательностей города Трэвис был приучен ходить в туалет, умываться и чистить зубы. Он ел за одним столом с семьей, умел включать компьютер, чтобы посмотреть картинки, и пользовался телевизором с помощью дистанционного пульта.

За принятие "Закона о безопасном содержании находящихся в неволе приматов" проголосовали 323 законодателя. Против выступили 95 депутатов.


По материалам: www.utro.ru
Читайте также: