В России будут кастрировать педофилов?

В Госдуму внесен проект поправок к Уголовному кодексу РФ. Педофилов предлагается подвергать химической кастрации.

С таким предложением выступил депутат фракции "Справедливая Россия", лидер движения "Наш проект Здоровье" Антон Беляков. "Химическая кастрация будет применяться за изнасилование и насильственные действия сексуального характера в отношении ребенка, не достигшего 14 лет", - отметил депутат. Беляков также пояснил, что подобная мера предназначена и за половое сношение и развратные действия в отношении детей, не достигших 12 лет.

Согласно статистике, которую привел депутат, в 2008 г. в России 1,3 тысячи детей пострадали от сексуального насилия, 5,2 тысячи - от ненасильственных половых преступлений. Также Беляков добавил, что половина всех преступлений сексуального характера направлена против детей.

"Что бы ни говорили правозащитники о соблюдении прав осужденных, независимо от вида совершенного преступления, кастрация - это то минимальное "неудобство", которое мы можем доставить насильникам и убийцам наших детей, разрушителям семей и маньякам", - отметил народный избранник.

Впрочем, радикальную меру применять будут не ко всем. Согласно законопроекту, кастрацию могут заменить на пожизненное заключение.

По мнению Белякова, педофилия - неизлечимое заболевание. "Извращенец в 97% случаев возвращается к совершению преступлений", - сказал депутат. "Повторное совершение преступления происходит в интервале от двух лет после освобождения, что указывает на бессилие психиатрии в этой области", - добавил он.

Отметим, что при химической кастрации в организм преступника вводится специальная модифицированная форма гормона тестостерона - testosterone undecanoate - которая приводит к полному подавлению сексуального влечения.


По материалам: www.utro.ru
Читайте также: