В США поймали международного гостиничного мошенника

В США задержан знаменитый международный мошенник, который, по словам полицейских, умеет врать как никто другой и всю свою жизнь только и занимался мошенничеством в дорогих гостиницах разных стран мира.

Колумбиец Хуан-Карлос Гусман-Бетанкур был пойман в американском штате Вермонт. 33-летний мошенник был арестован после того, как пешком перешел границу - американский пограничник настиг его, получив "наводку" от местных жителей. Гусман-Бетанкур пытался убедить полицейского, что случайно пересек границу, чтобы починить машину, - но тот не поверил. "Он прекрасно умеет лгать: он делает это очень правдоподобно и профессионально", - сказал во время суда над ним британский полицейский Энди Свинделс.

При колумбийце был обнаружен испанский паспорт на имя Хорди Эхарке-Родригеса. В документе были отметки о пересечении границы, сделанные в Турции, Иордании, Египте, Объединенных Арабских Эмиратах, Бахрейне и Омане. Настоящее имя мошенника выяснилось только после проверки отпечатков пальцев. Теперь американские власти рассматривают вопрос о его экстрадиции в Колумбию.

Мошенник пользовался по крайней мере десятью вымышленными именами и его разыскивали правоохранительные органы Великобритании, США, Канады, Колумбии, Японии, Мексики, России, Таиланда и Венесуэлы. Чаще всего Гусман-Бетанкур выдавал себя за постояльца той или иной гостиницы и просил администрацию открыть сейф для хранения ценных вещей, утверждая, что забыл секретный код. Обычно сотрудники гостиницы поддавались на его уговоры, после чего он забирал драгоценности и скрывался, передает BBC.

Преступная карьера колумбийца началась еще в 1993 году: тогда он был обнаружен на взлетно-посадочной полосе аэропорта Майями. Гусман-Бетанкур заявил, что ему 13 лет, что он круглый сирота и прилетел в США из Колумбии, держась за шасси самолета. О его сенсационном прибытии написали в местной прессе, и юноша стал получать подарки и пожертвования от местных жителей. Впрочем, после того, как выяснилось, что на самом деле ему 17 лет и что оба его родителя живы, поток подарков иссяк.

В 2005 году в Великобритании он был осужден на 3,5 года тюрьмы за хищение драгоценностей на сумму почти 240 тысяч долларов, а также наличных денег и других товаров. Но, проведя за решеткой всего два месяца, колумбиец бежал. Он убедил администрацию тюрьмы отпустить его без охраны к зубному врачу. "От дантиста" Гусман-Бетанкур так и не вернулся.


По материалам: www.dni.ru
Читайте также: