Экс-президента Аргентины обвиняют в причастности к теракту

Экс-президента Аргентины обвиняют в причастности к теракту

Бывшему президенту Аргентины Карлосу Менему предъявлены обвинения в сокрытии доказательств по делу о взрыве в еврейском центре Буэнос-Айреса в 1994 году, передает Би-Би-Си. Тогда в результате взрыва заминированного автомобиля погибло 85 человек.

В заключении, составленном аргентинским судьей, сказано, что Менем пытался скрыть так называемый "сирийский след" в расследовании преступления. В поисках организаторов взрыва 1994 года следователи вначале обратили внимание на друзей тогдашнего президента из общины аргентинских сирийцев. Однако сам Менем в прошлом отрицал, что виновен в каких-либо правонарушениях.

Предъявляя обвинения экс-президенту, аргентинский судья заявил, что тот подозревается в уничтожении доказательств и злоупотреблении служебным положением.

Подобные обвинения также предъявлены брату Менема, который в середине 1990-х был главой президентской администрации, а также бывшему федеральному судье, двум высокопоставленным чиновникам служб безопасности и двум сотрудникам полиции.

Прокурор Альберто Ниссман, ведущий дело о сокрытии доказательств по делу о взрывах, заявил, что добивался предъявления этих обвинений уже долгое время. По словам Ниссмана, уничтоженные доказательства содержались на 54 аудиокассетах. Прокурор также считает, что к организации взрыва причастны власти Ирана.

В июне экс-президенту Аргентины Карлосу Менему (1989-1999) были предъявлены обвинения в хищении государственных средств во время его пребывания у власти.

В Аргентине живет самая большая еврейская община в странах Латинской Америки. В ноябре же прошлого года в Европе неожиданно произошла серия антисемитских акций. По мнению экспертов, столь сильный рост антисемитизма спровоцирован глобальным экономическим кризисом, возродившим мифы о сионистском заговоре.


По материалам: rus.newsru.ua
Читайте также: