Юбилейную Нобелевскую премию по медицине получили американцы

Трое американских ученых удостоены Нобелевской премии по физиологии и медицине за открытие процесса защиты хромосомы теломерами и ферментами теломеразы.

Премия будет разделена между Элизабет Блэкберн (Университет Калифорнии), Кэрол Грейдер (Медицинская школа при Университете Джона Хопкинса) и Джек Жостак (Медицинский институт Говарда Хьюза).

В прошлом году Нобелевскую премию по физиологии и медицине получили немец Харальд Хаузен за открытие папиллома-вируса человека, который приводит к раку шейки матки, а также французы Франсуаза Барре-Синусси и Люк Монтанье, которые открыли вирус иммунодефицита человека.

Нобелевскую премию по физиологии и медицине вручают с 1901 года с перерывами в 1915−1918−м, 1921−м, 1925−м и 1940−1942 годах. Среди ее лауреатов такие ученые, как Иван Павлов (1904), известный работой по физиологии пищеварения; Роберт Кох (1905), получивший премию за работы по туберкулезу; Илья Мечников (1908), известный по работам в области изучения иммунитета и открывший явление фагоцитоза; Александр Флеминг (1945) — за открытие пенициллина; Ханс Кребс (1953) — за открытие цикла лимонной кислоты, названного его именем.

Сегодня Нобелевская премия по медицине стала юбилейной — ее присудили в сотый раз.

Согласно завещанию Альфреда Нобеля решение, кому достанется премия, принимает Нобелевская ассамблея Каролинского института в Стокгольме. Ассамблея состоит из 50 человек, которых выбирают сроком на три года. Решение о присуждении премии традиционно объявляется на шведском, французском, немецком, английском и русском — пяти языках, которыми владел Нобель.

Остальные премии

Нобелевская премия по физиологии и медицине традиционно вручается первой. В последующие дни также объявят лауреатов премии в области физики (6 октября), химии (7 октября), литературы (8 октября), экономики (12 октября), а 9 октября станет известен обладатель Нобелевской премии мира.

Между тем перед объявлением лауреатов 2009 года группа ученых призвала Нобелевский комитет расширить список охватываемых дисциплин с учетом произошедших за последние годы изменений в науке. Они предлагаю дополнительно вручать премии за исследования в сфере экологии и здравоохранения.

Ученые подчеркивают, что один раз уже учреждалась Нобелевская премия, которой изначально не было, — в области экономики, которую вручают лишь с 1969 года.


По материалам: infox.ru
Читайте также: