Стартует Нобелевская неделя: сегодня наградят медиков

Стартует Нобелевская неделя: сегодня наградят медиков

В Швеции сегодня будет объявлено имя лауреата Нобелевской премии в области физиологии и медицины.

Как передает РБК, за эту неделю Нобелевский комитет объявит, кто стал обладателем премии и в других дисциплинах. Во вторник станет известно решение комитета о судьбе премии по физике, в среду — по химии, в четверг — по литературе, в пятницу — премии мира. В следующий понедельник станет известен обладатель «Премии по экономике памяти Нобеля», учрежденной Банком Швеции в 1968 году.

Шведская пресса пророчит премию четырем открытиям: кровяных стволовых клеток, сделанному канадскими докторами Эрнстом Маккаллохом и Джеймсом Тиллом; ядерных гормональных рецепторов француза Пьера Шамбона, американцев Роналда Эванса и Элвуда Дженсена; открытию энзима, который помогает синтезировать теломеры на концах хромосом, американцев Элизабет Блэкберн, Кэрол Грейдер и Джека Шостака; четвертое открытие связано с изучением ферментов, задействованных в процессах синтеза рибонуклеиновых кислот, которое провел американец Роберт Редер.

Напомним, ранее группа ученых призвала Нобелевский комитет расширить список охватываемых премией дисциплин с учетом произошедших за последние годы изменений в науке. По их мнению, премия незаслуженно обходит вниманием многих достойных исследователей, так как ограничена узким списком научных дисциплин, выделенных еще в начале 19−го столетия.


По материалам: www.rosbalt.ru
Читайте также: