Американцы "взяли" вторую Нобелевскую премию. Но поделились с Китаем

Американцы "взяли" вторую Нобелевскую премию. Но поделились с Китаем

Шведская королевская академия наук назвала имя лауреата Нобелевской премии по физике за 2009 год.  Лауреатами премии стали Уиллард Бойл и Джордж Смит из США. Третим лауреатом обладателем премии стал Чарльз Као — ученый из Гонконга.

Нобелевский комитет признал заслуги американских ученых в исследовании квантовых эффектов, легших в основу использовании совеременных ПЗС-матриц, используемых в цифровой технике, в том числе фотоаппаратах и видеокамерах.

Као получил премию «за революционные достижения в распространении света в оптических волокнах».

«Ученые создали много практических новинок для повседневной жизни и дали нам новые инструменты для научных исследований», — говорится в заявлении.

Накануне объявления лауреатов многие эксперты сошлись во мнении, что премия в этом году будет вручена ученым, внесшим особый вклад в развитие квантовой физики.

Прогнозы

Шведская газета «Дагенс нюхетер», которой в понедельник удалось правильно определить лауреатов премии в области медицины, наиболее вероятными кандидатами на Нобелевскую премию по физике в этом году считала француза Сержа Хароше, исследования которого легли в основу представлений об устройстве квантового компьютера.

Некоторые эксперты прочили вручение Нобелевской премии израильтянину Якиру Ааронову и британцу Майклу Берри, открывшим квантовые феномены, называемые эффектом Ааронова и фазой Берри.

В прошлом году лауреатами премии стали трое ученых из США и Японии, внесших вклад в исследования элементарных частиц. Йоиширо Намбу получил половину суммы премии за «открытие механизма спонтанного нарушения симметрии в субатомной физике», а Макото Кобаяши и Тошихиде Маскава разделили награду за «за открытие происхождения нарушения симметрии, которое предсказывает существование минимум трех семейств кварков в природе».


По материалам: infox.ru