Греция обвинила украинского моряка в убийстве

Греция обвинила украинского моряка в убийстве

Береговой охраной портовой администрации порта Сирос (Греция) арестован второй помощник капитана мальтийского судна Santana с украинским экипажем, который на момент столкновения с греческим судном Captain Mihalis выполнял функции вахтенного помощника капитана, сообщает пресс-служба МИД.

Помощнику капитана выдвинуто обвинение в нарушении правил эксплуатации судна, что привело к столкновению с другим плавсредством, а также в неумышленном убийстве человека (кока греческого судна, гражданина Греции) из-за небрежного выполнения служебных обязанностей. Указанное дело передано в производство окружной прокуратуры острова Наксос.

Посольство Украины поддерживает связь с капитаном судна Santana, арестованным вторым помощником капитана и греческим адвокатом, который защищает украинского моряка. Жалоб на действия греческих компетентных органов у граждан Украины и их адвоката нет, моряки обеспечены переводчиками.

Как отмечают в МИД, дело находится на особом контроле в посольстве Украины в Греции и в Департаменте консульской службы.

Напомним, 4 сентября небольшое греческое грузовое судно Captain Michalis, шедшее под флагом Мальты и перевозившее груз цемента из острова Карпатос на остров Миконос, столкнулось с грузовым судном Santana. После столкновения греческое судно пошло на дно. В результате инцидента погиб 70-летний греческий моряк, который работал коком.


По материалам: podrobnosti.ua
Читайте также: