В России сержанты избили 16 солдат

Рядовой срочной службы 23−летний Владимир Романов и контрактник Алексей Банецкий обратились в организацию «Солдатские матери Петербурга». Военнослужащие рассказали, что они сбежали из воинской части 0251 в городе Каменка Ленинградской области после того, как подверглись издевательствам сержантов-контрактников.

По словам молодых людей, в ночь на второе октября трое пьяных младших сержантов пришли в казарму и «до утра избивали всех по очереди». Как сообщили военнослужащие, всего пострадали 16 человек, одному из них сломали челюсть, сообщает «Фонтанка.ру».

«Мы были на полевых сборах, около 4 утра в нашу палатку вошли трое младших сержантов, они были пьяными, подняли всех и начали бить, — рассказывает срочник Романов. — Нас было 16 человек «молодых», вот всех по очереди били, это продолжалось до 9 утра. Один из сержантов, который бил меня, сказал, чтобы к вечеру я принес ему 3 тысячи рублей, иначе он сделает меня инвалидом».

После этого солдаты сбежали из части и пришли в правозащитную организацию.

Доследственную проверку по данному делу проводит военно-следственное управление Выборгского гарнизона. Проверка продлится до 12 октября, по окончании нее будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела по факту неуставных взаимоотношений.

Алексей Банецкий, один из тех, кто обратился к Солдатским матерям, провел ночь в комендатуре, после чего солдата отправили в госпиталь. По данным правозащитников, молодой человек намерен расторгнуть контракт с Минобороны. В 442−м госпитале также находится рядовой Логинов со сломанной челюстью.

В то же время срочник Владимир Романов до сих пор числится как самовольно оставивший часть. 3 октября к нему домой пришли офицеры из части 02511, но отцу призывника удалось отбить сына. «Они стали вытаскивать меня из машины, — добавляет срочник Романов, — При этом били, также стали бить отца — в грудь, по голове, даже душили». После небольшой погони и столкновения на место происшествия прибыли сотрудники правоохранительных органов и правозащитники из «Солдатских матерей». У Владимира Романова врачи зафиксировали многочисленные ушибы головы и лица, а также закрытый перелом большого пальца правой руки.

Этим инцидентом занимается сейчас следователь военно-следственного отдела Санкт-Петербургского гарнизона.

ЧП в Ленинградской области

В сентябре 2008 года в мотострелковом батальоне в/ч 67616 в поселке Каменка повесился 20−летний контрактник Дмитрий Филиппов из Коми. Последние десять дней жизни он отсидел на гауптвахте — против него было выдвинуто обвинение в совершении тяжкого преступлении. Филиппов своей вины не признавал, но с тревогой ожидал окончания следствия. 2 сентября он был найден повешенным на собственном брючном ремне. Уголовное дело по факту его смерти возбуждено не было, так как следствие пришло к выводу, что контрактника до самоубийства никто не доводил.

16 июня этого года на территории в/ч 02511 в Каменке застрелился Антон Гречко — 25−летний контрактник из Петербурга. Он оставил предсмертную записку.

За несколько дней до этого ЧП из окна госпиталя в Выборге выбросился еще один солдат — сослуживец Гречко. Расследование обоих происшествий продолжают вести военные следователи.


По материалам: infox.ru
Читайте также: