В британском аэропорту снимают пассажиров... голышом

В аэропорту британского города Манчестер заработал первый в мире сканер, делающий фотографии голых пассажиров. По словам стражей порядка, это устройство поможет в разы увеличить скорость прохождения предполетного контроля.

Как рассказали служащие аэропорта, новый сканер позволит моментально выявить у пассажира наличие оружия или взрывчатки. Однако также он отобразит силиконовые имплантаты груди, пирсинг и даже более интимные части тела туристов.

Опасаясь негативной реакции пассажиров, руководство аэропорта уже заявило, что фотографии, полученные с помощью нового сканера, ни в коем случае не относятся к порнографии и будут удаляться сразу после изучения специалистами на посту контроля. "Эти изображения нельзя приравнять даже к эротике, и их никак нельзя будет украсть", - сообщили сотрудники службы таможенного контроля.

Кроме того, глава службы безопасности аэропорта отметила, что сканер был введен из-за того, что туристам не нравилось традиционное прощупывание сотрудниками таможни. В качестве еще одного немаловажного плюса использования сканера стал тот факт, что теперь туристам манчестерского аэропорта больше не придется снимать верхнюю одежду, ремни и обувь при прохождении зоны досмотра. Таможенники также отмечают, что особо стеснительные пассажиры смогут и вовсе отказаться от прохождения через устройство.

На сегодняшний день стоимость одного такого аппарата составляет 80 тысяч фунтов стерлингов. А работают они с помощью электромагнитных волн, которые просвечивают пассажира, когда он стоит в специальной кабинке. При этом доза облучения, которую получает человек, просвечиваемый сканером, совершенно безопасна. "Пассажир может проходить эту процедуру хоть несколько тысяч раз в год. Доза радиации все равно будет ничтожно мала", - подчеркнула глава службы безопасности.

Как передает BBC, подобные сканеры уже проходили тестирование в Хитроу в 2004-2008 годах, теперь руководство манчестерского аэропорта решает, целесообразно ли взять такие устройства на вооружение. О закупке этих устройств думают также Лос-Анджелес и Нью-Йорк.


По материалам: www.dni.ru
Читайте также: