Российские туристы попались в Таиланде с поддельными кредитками

В Таиланде вчера арестовали двух российских туристов. Их подозревают в использовании поддельных кредитных карт для получения наличных.

Полиция задержала 29-летнего Олега Янчогля и 23-летнего Виталия Павлова на тайском курорте Патайя. У них изъяли 21 поддельную крудитку банков Krung Thai Bank, Siam Commercial Bank, Bangkok Bank и Kasikorn Bank. На них находилось около 700 тыс. батов (около $23 тысяч).

Россиян "сдала" сотрудница банка к которой они обратились вечером, чтобы снять деньги. Обнаружив, что карты поддельные, женщина вызвала полицию, которая и арестовала туристов на автостоянке у одного из ресторанов.

Напомним, что самым громким уголовным делом с участием россиянина в Таиланде является судебное разбирательство с Виктором Бутом, который был арестован полицией Таиланда по запросу США 6 марта прошлого года. Операция по задержанию нашего соотечственника была разработана американским Управлением по борьбе с наркотиками, сотрудники которого, работавшие под прикрытием, предложили россиянину поставить колумбийским повстанцам переносные зенитно-ракетные комплексы "Игла", которые те намеревались использовать для охоты за американскими военными самолетами и вертолетами, действующими над территорией Колумбии.

Как утверждают в американском Минюсте, Бут согласился выполнить заказ, что дало США основания для обвинения Бута в участии в сговоре с целью поставки им более 700 ПЗРК, тысяч единиц огнестрельного оружия, а также другого высокотехнологичного оружия. Если это будет доказано в американском суде, Бут может провести в тюрьме всю оставшуюся жизнь. Сам россиянин, получивший от прессы прозвище Торговец смертью, не раз заявлял, что выдвинутые против него обвинения безосновательны.

Сейчас россиянин находится в тюрьме Бангкока. Семнадцатого августа Уголовный суд отказался выдать Бута американскому Минюсту. По мнению судей, таиландская прокуратура, представляющая на процессе американскую сторону, не предоставила достаточных оснований для экстрадиции. Двадцать шестого августа прокуратура подала апелляцию на решение суда, которая сейчас рассматривается.

В начале сентября суд отказался освободить его под залог и гарантии российской дипмисии в Таиланде. Как заявил адвокат Бута Лак Нитиват Вичан, до передачи дела Бута в Апелляционный суд Таиланда, защита россиянина еще дважды сможет подать заявку на временное освобождение Бута под залог.


По материалам: www.utro.ru
Читайте также: