Афганистан признан опиумным монополистом

По данным ООН, Афганистан является глобальным монополистом нелегального производства опиума. Согласно докладу, опубликованному Управлением ООН по борьбе с наркотиками и преступностью, Афганистан производит 92 % всего опиума в мире. Это означает, что ежегодно из страны вывозится примерно 3,5 тысячи тонн опиума, передает ВВС.

Современный объем мирового рынка опиума эксперты оценили в 65 миллиарда долларов. Примерно 160 миллионов долларов из этих средств, как утверждается в заключении ООН, ежегодно идет на финансирование международного терроризма.

Около 15 миллионов жителей планеты являются опиумными наркоманами, при этом ежегодно от употребления опиатов погибает 100 тысяч человек. В документе утверждается, что ежегодно только в России от героина афганского производства умирает 30 тысяч человек. Это в два раза превышает общее число жертв среди советских военнослужащих во время афганской кампании 1979-1989 годов.

Как отмечается в докладе ООН, коррупция, беззаконие и отсутствие контроля на афганских границах привели к тому, что всего 2 % произведенного в Афганистане опиума удается захватить непосредственно в стране.

Основная масса опиума вывозится через Пакистан, страны Центральной Азии и Иран. При этом Иран перехватывает примерно 20 % ввезенного на его территорию афганского опиума, Пакистан - 17 %, а Россия и ряд европейских стран - менее 5%.

По оценкам авторов доклада, стоимость одного грамма героина в Кабуле не превышает 3 доллара, при этом его цена на улицах некоторых больших европейских городов может достигать 100 долларов.


По материалам: podrobnosti.ua
Читайте также: