Несостоявшуюся террористку из Украины судят в Германии

В земельном суде Бонна начался процесс над 16-летней уроженкой Украины Таней Отто, которая в мае 2009 года была арестована за попытку устроить взрыв в своей гимназии в Санкт-Августине, сообщает издание RP-Online.

Отто обвиняют в покушении на убийство, причинении тяжких телесных повреждений и подготовке взрыва. 10 мая одна из учениц гимназии Альберта Эйнштейна, зайдя в школьный туалет, застала там Таню Отто за приготовлением бутылок с "коктейлем Молотова".

Отто бросилась на нечаянную свидетельницу с ножом и ранила ее: сообщалось, что девушка едва не лишилась пальца. После этого нападавшая скрылась. В рюкзаке, который она оставила в туалете, полиция помимо бутылок с "коктейлем Молотова" нашла газовый пистолет, ножи, а также прощальное письмо.

По некоторым данным, письмо носило суицидальный характер. В нем Отто якобы писала, что хочет видеть, как ее одноклассники будут плакать, а потом покончить с собой. Таня Отто была задержана на следующий день, 11 мая, сообщалось, что она добровольно явилась в полицию.

Особый резонанс инциденту в гимназии Альберта Эйнштейна придал тот факт, что всего лишь за два месяца до этого, в марте, ученик из Виннендена Тим Кречмер устроил стрельбу в школе, убил 15 человек и покончил с собой.


По материалам: www.lenta.ru
Читайте также: