Программы Microsoft стали непозволительной роскошью в Латвии

Программы Microsoft стали непозволительной роскошью в Латвии

Правительство Латвии – страны, которая в Европе пострадала от кризиса сильнее других, — продолжает идти по пути кардинальной экономии. Премьер-министр этой страны Валдис Домбровскис посчитал программное обеспечение от Microsoft слишком дорогим и поручил министерству по делам самоуправлений и регионального развития оценить возможность отказа от его использования во всей системе госуправления, сообщает Газета.ру.

Непозволительную для латышских чиновников роскошь в виде программ производства Microsoft Corporation предполагается заменить бесплатным ПО с «открытым кодом».

Грубо говоря, госслужащих хотят централизовано пересадить с Windows и Microsoft Office на Linux и OpenOffice.

Идею отказаться от программного обеспечения Microsoft премьер-министру подкинул еще в июне председатель городской думы латвийского города Баложи Андис Адатс. «Компьютерные технологии и программное обеспечение сейчас развиваются так быстро, что платить большие суммы за то, что, возможно, уже завтра устареет, — не лучшее решение», — объяснил он причину, почему возглавляемый им муниципальный орган намерен отказаться от программ Microsoft. Адатс подсчитал, что экономия только по его организации составит 100 тыс. латов за четыре года. "В масштабе всей страны это были бы миллионы", - добавил он.

У властей нашелся пока только один официальный противник — Латвийская ассоциация информационных технологий, которая расценила предложение премьера Домбровскиса как попытку ограничения свободной конкуренции. В российском офисе Microsoft известие о планах латвийских властей восприняли критично, заявив, что сэкономить на переходе на другое программное обеспечение им не удастся, но на вопрос «Газеты.Ru» о возможных скидках для терпящей бедствие республики не ответили.

Сама по себе идея отказаться от продукции Microsoft неплохая, признают эксперты. «Переход на такое программное обеспечение — достаточно популярное решение в Европе, апробированное на уровне муниципалитетов», — говорит аналитик ИК «Финам» Татьяна Менькова. Эта мера в некоторых случаях позволят снизить затраты более чем в два раза, но только в долгосрочной перспективе. А первый этап стоит денег: в Париже, например, затраты в связи с отказом от продукции Microsoft составили 57 млн евро.

Единовременные затраты на переход могут составить порядка 20 млн евро, а переобучение персонала обойтись в 10 млн евро в год, подсчитала Менькова. «Правительству нужно хорошо подумать, готово ли оно идти на дополнительные затраты во время кризиса», – полагает эксперт.

«Это хороший шаг, если бы был сделан в более мирные времена», — соглашается латвийский политолог Иварс Ийабс. Латвийских чиновников подстерегают и другие опасности при переходе на свободное ПО. «Это приведет к неразберихе, — предрек в разговоре с «Газетой.Ru» Ийабс. — Представьте себе переинсталляцию всего госаппарата с учетом того, что качество знаний наших чиновников в сфере IT оставляет желать лучшего».

Латвия объявила режим тотальной экономии еще в начале кризиса: бюджеты всех госучреждений республики были значительно сокращены. Порядка 10% служащих, по оценкам местных экспертов, лишились своих мест. Экономия, по данным издания Latvijas Avīze, дошла до того, что в августе даже пришлось остановить работу специальной комиссии, занимающейся подсчетом ущерба от «советской оккупации», хотя на ее финансирование уже было затрачено более 500 тыс. латов.

Отказ от платного ПО — не первая оригинальная попытка властей Латвии разрядить сложную экономическую обстановку.


По материалам: delo.ua
Читайте также: