"Отмазавшие" насильников милиционеры попали под суд

"Отмазавшие" насильников милиционеры попали под суд

Правоохранительные органы Московской области завершили расследование уголовного дела в отношении трех сотрудников уголовного розыска УВД по городскому округу Балашиха.  26-летний Андрей Олейников, 28-летний Сергей Круглов и 33-летний Сергей Тимофеев  обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьей 163 УК РФ «Вымогательство, совершенное с применением насилия, организованной группой» и статьей 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия». 

Во время расследования  выяснилось, что  1 октября 2008 года жительница Балашихи обратилась в местное УВД с заявлением о совершении в отношении нее насильственных действий сексуального характера двумя мужчинами. По данному факту была начала проверка.  Олейников, Круглов и Тимофеев решили же воспользоваться имеющейся служебной информацией в корыстных целях, сообщили в прокуратуре Московской области.

Они предположили, что по результатам проверки, скорее всего следствие  вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и  потребовали у двух мужчин, подозреваемых в насильственных действиях, деньги за освобождение их от уголовной ответственности.

Так, 14 октября 2008 года они прибыли в квартиру одного из подозреваемых, избили его, и, с целью получения 100 тысяч рублей сразу, потребовали «ввести в курс дела» второго участника событий.

Олейников позвонил по телефону второму подозреваемому, представился следователем прокуратуры и с угрозами потребовал передать всю сумму не позднее семи часов вечера следующего дня.

Дальнейшие неправомерные действия милиционеров были пресечены сотрудниками службы безопасности  ГУВД по Московской области, куда обратился один из мужчин.

В настоящее время уголовное дело передано суд, а горе-милиционеры сами стали обвиняемыми и содержаться под стражей.


По материалам: kriminal.tv
Читайте также: