В Колумбии "проснулся" огромный вулкан

В Колумбии "проснулся" огромный вулкан

Власти Колумбии были вынуждены объявить в стране состояние повышенной опасности из-за пробуждения вулкана Галерос, которое, согласно данным Института геологии и горной промышленности (Geological and Mining Institute), может произойти в течение ближайших дней или недель, сообщает AFP.

Кроме того, признаки нарастающей активности заметны у вулкана Невадо дель Уила, находящегося неподалеку от вулкана Галерос и являющегося самым высоким вулканом Колумбии (5363 м). В последний раз он извергался в прошлом ноябре, его извержение привело к гибели 10 человек. Вулкан Галерос находится неподалеку от южной границы с Эквадором. Высота вулкана – 4270 м. В 1993 году извержение этого вулкана убило 9 человек, 6 из которых были учеными, спустившимися в кратер для сбора образцов газа. Это произошло во время симпозиума, когда тысячи ученых съехались в эту область. За последние 400 лет к тому моменту самый активный вулкан Колумбии извергался 15 раз. Никаких признаков приближающегося извержения не появлялось, однако спустя несколько часов после того, как группа ученых спустилась в кратер, произошел взрыв. А за последние два года у него произошло уже пять извержений. В этот раз первые признаки приближающегося извержения появились 27 октября. Рядом с вулканом живет около 7 тыс. человек.

Кстати, недавно группа ученых из Мельбурнского университета (University of Melbourne), Австралия, выяснила, что в Австралии вскоре могут проснуться спящие вулканы. «Извержения вулканов в Австралии происходили каждые 2 тыс. лет. Однако последний вулкан просыпался 5 тыс. лет назад», – рассказал один из ученых. Учитывая, что в одном только штате Квинсленд около 400 вулканов, а в штатах Южная Австралия и Виктория еще примерно столько же, внезапно пробуждение части вулканов может причинить кучу неприятностей жителям и промышленности страны. В особенности, если пробудится сразу большая их часть.


По материалам: www.vokrugsveta.ru
Читайте также: