Визит принца Чарльза в Канаду вызвал протесты националистов

Визит принца Чарльза в Канаду вызвал протесты националистов

Во время визита британского принца Чарльза в Монреаль около 200 канадцев устроили антимонархический митинг напротив зала славы Королевского полка "Черные стражи" (Black Watch), сообщает Sky News.

Квебекские националисты выкрикивали "Величество, убирайся домой!". Полицейские попытались разогнать митинг. В результате столкновений со стражами порядка один человек был ранен. Принц Уэльский и его супруга Камилла не пострадали.

Принц Чарльз инцидент воспринял спокойно, извинившись за опоздание на мероприятие, намеченное в ходе его визита. "Для начала я хочу сказать, что я и моя жена очень сожалеем, что заставили ждать вас всех так долго. Я слышал, здесь были небольшие волнения", - обратился Принц Чарльз к собравшимся в зале славы военным, их друзьям и родственникам.

Участники митинга являются членами "Общества Святого Иоанна Крестителя" и группы "Сопротивление квебекцев". Они требуют, чтобы английские монархи извинились за культурный геноцид в отношении франкоговорящего населения Северной Америки. Провинция Квебек, большую часть населения которой составляют франкофоны, известна своими антимонархистскими настроениями.


По материалам: vesti.kz
Читайте также: