Пираты получили выкуп за испанское судно

Пираты получили выкуп за испанское судно

После получения четырех миллионов долларов в качестве выкупа сомалийские пираты заявили о готовности выпустить захваченное 2 октября испанское судно "Алакрана" (Alakrana) и находящихся на борту 36 моряков на свободу, сообщает AFP.

"Технически корабль на свободе. Но мы сейчас находимся в процессе подсчета денег", - сообщил один из пиратов Саид Абдулле (Said Abdulle) по телефону из Харадхира (Harardhere) на севере Сомали. Он также добавил, что группа, удерживающая корабль и экипаж, имела договор по поводу освобождения судна. Помимо денежного выкупа, пираты потребовали освобождения двух своих коллег, которые были арестованы вскоре после захвата пиратами "Алакраны" и отправлены в Испанию на суд.

Сегодня сомалиийские пираты захватили северокорейский танкер с химическим грузом вблизи Сейшельских островов, расширив таким образом зону атак на торговые судна от Танзании до Мальдивов. А 11 ноября этими пиратами было захвачено грузовое греческое судно "Филица" (Filitsa), которое шло из Кувейта в Южную Африку. На борту корабля, шедшего под флагом Маршалловых островов, находился экипаж из 19 филиппинцев и трех греков.


По материалам: vesti.kz