Пираты захватили танкер с химикатами

Сомалийские пираты захватили танкер с химическим грузом вблизи Сейшельских островов, расширив таким образом зону атак на торговые судна от Танзании до Мальдивов, передаетт AFP. Название судна, а также под каким флагом оно курсировало, не сообщается.

Известно лишь, что захват корабля произошел вчера на северо-западе острова Альдабра (Aldabra). По некоторым данным последний раз судно видели, когда оно направлялось к северу Сомали. Изначальный курс танкера не известен.

11 ноября сомалийские пираты захватили грузовое греческое судно под названием Филица (Filitsa), которое шло из Кувейта в Южную Африку. На борту корабля, шедшим под флагом Маршалловых островов, находился экипаж из 19 филиппинцев и трех греков. По данным Евросоюза, инцидент произошел в 400 километрах от Сейшельских островов. После захвата сухогруза пираты изменили его курс и направили его на север.

Аденский залив стал одним из самых опасных маршрутов для мирных кораблей. В прошлом году международные военно-морские силы начали патрулирование Аденского залива с целью защитить суда от нападения пиратов. Затем атаки злоумышленников распространились и на Индийский океан, поскольку эта зона является трудной для патрулирования. Теперь же большинство атак сомалийских пиратов на иностранные суда происходят неподалеку от Сейшельских островов, где существует особая экономическая зона.


По материалам: vesti.kz