У побережья Тонга произошло землетрясение

Сильное землетрясение магнитудой 6,8 балла произошло у побережья островного государства Тонга, сообщает AFP со ссылкой на Геологическую службу США (US Geological Survey).

Подземные толчки были зафиксированы в 2.47 ночи по местному времени в 193 километрах к северо-востоку от столицы страны Нукуалофы на глубине 62 километра. Тихоокеанский центр предупреждения цунами (NOAA) подтвердил, что угрозы возникновения разрушительного цунами не было. Согласно сообщению центра, землетрясения такой силы иногда провоцируют локальные цунами, которые могут иметь разрушительную силу в радиусе 100 километров от эпицентра.

8 октября Геологическая служба США также зафиксировала землетрясение силой в семь баллов в южной части Тихого океана в районе островов Вануату. Тогда эпицентр находился в 278 километрах к северо-западу от побережья Вануату на глубине в 35 километров. Ранее в тот же день уже были зафиксированы мощные толчки магнитудой более семи баллов в этом регионе. В этой связи была объявлена угроза возникновения цунами в Австралии, Новой Зеландии, Индонезии, Фиджи, на Соломоновых островах, островах Западного и Восточного Самоа, Папуа-Новой Гвинеи, Науру и Тувалу.


По материалам: vesti.kz
Читайте также: