После крушения "Невского экспресса" только сейчас пошли поезда

После крушения "Невского экспресса" только сейчас пошли поезда

Движение пассажирских поездов на маршруте Москва - Санкт-Петербург полностью восстановлено после крушения "Невского экспресса". Напомним, поезд номер 166 сообщением Москва - Петербург был подорван в 21:34 27 ноября на перегоне Алешинка - Угловка. На пути движения состава сработала самодельная бомба мощностью около семи килограммов в тротиловом эквиваленте, в результате чего три хвостовых вагона сошли с рельсов. 

При крушении погибли 26 человек, 96 получили ранения, еще 18 числятся пропавшими без вести. В больницы Москвы, Петербурга, Тверской и Новгородской областей в общей сложности был доставлен 81 пострадавший. Тела погибших находятся в центральной больнице Твери, где утром в воскресенье началась процедура опознания.

По факту крушения поезда было возбуждено уголовное дело по статьям "терроризм" и "незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ". В субботу днем на месте крушения была обнаружена вторая бомба. Она взорвалась в тот момент, когда место происшествия осматривал глава СКП РФ Александр Бастрыкин. Как отмечалось, он и другие чиновники "не пострадали только по счастливой случайности".

Из-за аварии "Невского экспресса" были задержаны более 60 составов.


По материалам: lenta.ru
Читайте также: