Чудо "Невского экспресса": женщина выжила в терактах 2007 и 2009

Чудо "Невского экспресса": женщина выжила в терактах 2007 и 2009

Пассажирка подорванного «Невского экспресса» была в поезде и в прошлый теракт. 

35-летняя петербурженка Наталья Новикова ехала по злополучному маршруту и в 2007 году. Сейчас она находится в реанимации петербургского Института травматологии и ортопедии имени Вредена: врачи делают все возможное, чтобы стабилизировать ее состояние, сообщает Свободная пресса.

Фельдшер скорой, перевозившая пострадавшую на реанимобиле из Боровичей в Питер, рассказывает, что у Натальи сложный перелом тазобедренных костей. Но пострадавшая держалась молодцом, а всю дорогу рядом с ней была 13-летняя дочка, которая всячески поддерживала маму. «Конечно, ей потребуется длительное лечение, но, думаю, что к 8-му Марта она уже будет бегать на каблуках», оптимистична фельдшер.

Новикова уже несколько лет живет между двумя столицами. У неё свой бизнес - она хозяйка нескольких магазинов в Петербурге. «По работе постоянно приходится мотаться между Москвой и Питером», рассказал изданию муж Натальи Сергей.

Катастрофу поезда в августе 2007 года Наташа переживала долго и тяжело.

«Серьезных травм Наташа тогда, к счастью, не получила: ушибы, ссадины, а вот нервный срыв был очень сильным, - продолжает Сергей. - Она долго боялась снова садиться в вагон. Ее передергивало при виде несущегося поезда. Она даже хотела поменять работу, чтобы не было этих частых поездок, но время потихоньку все сгладило, воспоминания немного стерлись, и Наташа снова стала разрываться между городами».

Отметим, что и среди проводников в подорвавшемся «Невском экспрессе» было пять членов бригады «Невского экспресса», пострадавшего от теракта 13 августа 2007 года. Попав в идентичную катастрофу во второй раз, они снова почти не пострадали. Примечательно и то, что машинист, который более двух лет назад вел пострадавший от теракта «Невский экспресс», на этот раз вел «Сапсан», на котором эвакуировали непострадавших пассажиров «Невского экспресса».

По последним данным, при крушении поезда погибли 26 человек, четверо пропали без вести. Более 90 пострадавших остаются в больницах, 20 из них - в тяжелом состоянии.

Невский экспресс. Авария

Авария поезда № 166 «Невский экспресс», произошла 27 ноября 2009 года в 21 час 48 минут в Тверской области на 284 километре Октябрьской железной дороги на перегоне Алешкино-Угловка. От взрыва на железнодорожном полотне образовалось воронка глубиной около 1,5 метра. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 205 УК РФ (террористический акт) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

13 августа 2007 года такой же скорый поезд №166 потерпел аварию под городом Малая Вишера. Причина катастрофы - взрыв заложенного на путях взрывного устройства. Пострадали 60 человек, 30 из них были госпитализированы. Тогда за спасение пассажиров проводники Козыренко, Савельева и Гаджиев были награждены орденами «За заслуги перед Отечеством».


По материалам: paranormal-news.ru
Читайте также: