Подрыв поезда "Тюмень-Баку" признали терактом

Следственные органы квалифицировали как теракт подрыв пассажирского поезда "Тюмень-Баку" в Дагестане 30 ноября. Уголовное дело заведено по двум статьям - 205 (террористический акт) и ч.1 ст.222 (незаконный оборот оружия), сообщил во вторник ИТАР-ТАСС официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин.

В настоящее время устанавливается тип взрывного устройства, сказал он. Усилена охрана места происшествия в связи с возможным нападением членов незаконных вооруженных формирований. Кроме того, по словам Маркина, на станциях Махачкалинского отделения железной дороги проводятся мероприятия по предотвращению возможных подрывов.

Накануне в СКП сообщили, что мощность взрывного устройства, сработавшего на 2354 километре железной дороги Москва-Баку, недалеко от станции Инчхи, оценивается в 300 граммов в тротиловом эквиваленте.

В результате взрыва, прогремевшего под электровозом около 6 часов утра, локомотив получил незначительные повреждения. По счастливой случайности, поезд, состоящий из восьми вагонов, не сошел с рельсов, и никто не пострадал. Локомотив протащил состав еще около 150 метров по поврежденному полотну.

В СКП напомнили, что за истекшие полгода это уже третий взрыв на путях Махачкалинского отделения Северокавказской железной дороги. 2 июля при прохождении ремонтного состава ПМС-143 в составе 32 вагонов с ремонтной бригадой и техникой, двух тепловозов и электровоза было приведено в действие взрывное устройство. Никто не пострадал. В этот же день при проведении следственно-оперативных мероприятий на месте происшествия произошел второй взрыв, в результате которого погиб сотрудник УФСБ по Дагестану.

Напомним, в понедельник российский премьер Владимир Путин связал дагестанский взрыв с терактом в Тверской области на пути следования поезда "Невский экспресс". Прервав двухдневное молчание по поводу последнего, Путин подчеркнул, что обеспечить безопасность можно лишь одним способом: "работать на упреждение", и это задача правоохранительных органов и органов безопасности.

В тот же день перед ним отчитался первый вице-премьер Виктор Зубков, возглавивший комиссию по оказанию помощи пострадавшим и семьям погибших в трагедии с "Невским экспрессом" 27 ноября. Он рассказал, что семьи жертв получат в общей сложности по миллиону рублей компенсации, тяжело раненным выплатят немного меньшую сумму.

Напомним, взрыв "Невского экспресса" произошел в пятницу вечером. Мощность дистанционного устройства составила 7 кг в тротиловом эквиваленте. В результате состав сошел с рельсов, три последних вагона опрокинулись набок. По последним данным, погибли 26 человек, около 90 находятся в больницах, 20 из них в тяжелом состоянии.

В субботу днем, в разгар следственных мероприятий на месте инцидента прогремел второй взрыв. Никто не пострадал. В СКП не исключают, что он был направлен конкретно против следственной группы. По результатам экспертизы установлено, что второе устройство было приведено в действие при помощи мобильного телефона.

Во вторник стало известно, что глава СКП Александр Бастрыкин обратился в больницу N40 Курортного района Петербурга с сотрясением мозга. Как сообщается в телефонограмме, поступившей из этого медучреждения в правоохранительные органы города, травмы он получил 28 ноября при ликвидации последствий аварии при взрыве поезда "Невский экспресс".

У Бастрыкина также зафиксирована черепно-мозговая травма. Он приехал в больницу самостоятельно. Состояние пациента было оценено как удовлетворительное. Как именно были получены повреждения - не уточняется, передает "Интерфакс".


По материалам: www.newsru.com
Читайте также: