Иракскому "ботинкометателю" отомстили за Буша в Париже

Иракскому "ботинкометателю" отомстили за Буша в Париже

В иракского журналиста Мунтадара Зэйди, прославившегося в 2008 году тем, что он метнул свою обувь в бывшего президента США Джорджа Буша, самого кинули ботинком во время парижской пресс-конференции.

Скандально известный журналист рассказывал о жертвах американской военной операции в Ираке, когда неизвестный, пришедший на мероприятие, с криком на арабском "Ирак – не оккупированная территория, вот тебе еще один ботинок!" метнул в него обувь.

Как сообщает французская пресса, новоиспечённый ботинкометатель - также иракский журналист, живущий в изгнании. Он обвинил Зэйди в "работе на иракскую диктатуру".

Мунтадар Зэйди сумел увернуться от летящего предмета и саркастически заметил, что нападавший "украл его технику".

После броска брат Зэйди, присутствовавший в зале, кинулся догонять обидчика, пустившегося наутек, и на выходе из помещения также швырнул в него ботинком.

Герой арабского мира

Мунтадар Зэйди получил всемирную известность в декабре 2008 года, швырнув в 43-го президента США Джорджа Буша парой ботинок, когда тот находился с визитом в Багдаде.

"Это тебе прощальный поцелуй, собака! - кричал журналист по-арабски во время бросков. - Это тебе от вдов, сирот и всех погибших в Ираке".

Зэйди обвинили в оскорблении иностранного лидера, за что ему пришлось отсидеть в тюрьме ровно год, однако для многих в арабском мире он стал настоящим героем.

После своего освобождения в сентябре этого года Зэйди заявил, что в тюрьме его пытали. На пресс-конференции в Париже Зэйди сказал, что впоследствии он проходил курс лечения в Женеве.

На вопрос журналистов, на что он потратит полученные от разных людей деньги за то время, что он находился в тюрьме, и ответил ли он на многочисленые предложения руки и сердца, Зэйди сказал, что он попросил свою семью отказываться от всех подарков до тех пор, пока он "не найдет возможности передать их иракскому народу".


По материалам: www.bbc.co.uk
Читайте также: