В Саратове поймали "возбудителя" легочной чумы

Саратовская милиция нашла распространителя слухов о легочной чуме в городе и области. Им оказался 22-летний студент Саратовского медицинского госуниверситета.

Вопрос о возбуждении уголовного дела решается. По словам следователей, необходимо сначала установить все обстоятельства происшествия, чтобы затем "дать правильную юридическую оценку признакам состава преступления в действиях подозреваемого". Пока молодой человек находится на свободе. Из его квартиры изъят ноутбук, модем. Проводится проверка.

Паника, вызванная появившимися в Интернете слухами о распространении легочной чумы началась во второй половине дня среды. Жители Саратова сообщали друг другу о том, что в целях безопасности лучше запастись питьевой водой и запереться дома.

Испуганные горожане предпочитали избегать мест скопления людей и общались дистанционно: по данным сотовых операторов, нагрузка на сеть отмечалась на уровне новогодней ночи. Главная новость, которой стремились поделиться друг с другом саратовцы, – планы проведения в городе дезинфекции с использованием вертолетов и самолетов. По слухам, с их помощью в ночь на 3 декабря над городом должны были распылять специальные вещества, в связи с чем жителям посоветовали держать окна закрытыми и не выходить на улицу.

Погасить панику не помогло даже заявление главного фармаколога Минздравсоцразвития РФ Владимира Петрова, заявившего, что случаев заболевания легочной чумой в России не зарегистрировано, а эпидемий этого заболевания в мире не случалось уже несколько столетий.

Вмешаться в дело пришлось федеральным властям. О том, что слухи о болезни безосновательны, заявил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Тогда же он предположил, что распространение информации о заражении является провокацией. Паника стала понемногу сходить на нет, а сегодня, с поимкой главного распространителя слухов, видимо, и вовсе прекратится.


По материалам: www.utro.ru
Читайте также: