Пожар в Перми. Смерти было всё равно кого выбирать...

Пожар в Перми. Смерти было всё равно кого выбирать...

Самому старшему из погибших при пожаре в ночном клубе "Хромая лошадь" в Перми было 47 лет, а самому младшему - всего-то 20. По последним данным (на 00.40 по мск), жертв ЧП - уже 110 человек. Страшные ожоги, отравление продуктами горения, травмы... Количество погибших, как ни горько, может увеличиться. Об этом говорят сами медики. Остается только молиться богу и верить в чудо. Которое, очень хочется верить, могут совершить врачи. 

Пожар в Перми. Ночной клуб

 
СВИДЕТЕЛЬСТВА ОЧЕВИДЦЕВ

"Пламя распространилось за несколько секунд, это было похоже на вспыхнувший сноп сена", - рассказала агентству AP спасшаяся от пожара Светлана Кувшинова. По ее словам, выход из помещения был только один. "Меня чуть было не раздавили. Люди пытались сломать единственную дверь, всех охватила паника. Все вокруг было в дыму, ничего не было видно", - вспоминает другая свидетельница событий, Ольга, которую цитирует ВВС.

В этот день в «Хромой лошади» проходило празднование дня рождения клуба...   

Пожар в Перми. Ночной клуб


Пожар в Перми. Ночной клуб


ПРЕЗИДЕНТ: НАКАЗАТЬ ПО ПОЛНОЙ!

Глава МВД Рашид Нургалиев заявил: "Мы не усматриваем в случившемся какого-либо следа криминального характера". А президент России сказал как отрезал: "Вы сказали, что нет криминального следа, я, к сожалению, не могу с этим согласиться. Все, что произошло, не может быть квалифицировано иначе как преступление".

Дмитрий Медведев потребовал наказать ответственных за случившееся. Отметив, что у устроивших в помещении фейерверк "нет ни мозгов, ни совести", он выразил возмущение по поводу того, что эти люди "еще и в бега бросились". "Наказать нужно будет по полной программе", - распорядился президент.

Анатолий Зак, совладелец клуба «Хромая лошадь» сразу же после пожара был объявлен в розыск, сообщает Лента.Ru. Через несколько часов его задержали уже за пределами города. Задержана и исполнительный директор клуба Светлана Ефремова. Позднее правоохранители задержали второго владельца и арт-директора заведения, а также предпринимателя, организовавшего в клубе пиротехническое шоу.

Пожар в Перми. Много погибших


ПОЖАР В ПЕРМИ. ТОЛЬКО ЦИТАТЫ

Глава МЧС России Сергей Шойгу:

"По предварительным данным, взрыва не было, на сцене была установлена пиротехника, которая не имела право применяться ни под каким соусом. Владельцам клуба никто не давал разрешения на ее использование, и никто из них его разрешения не запрашивал. Возгорание началось на потолке. Довольно быстро огонь распространился по всей площади подвесного потолка. В самом начале пожара погас свет, возникла паника... Владельцам клуба дважды выдавались предписания, дважды они штрафовались, раз в год проводится проверка. Повторная проверка по устранению замечаний должна была быть в понедельник".

Министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова:

"Не верьте сообщениям в Интернете с просьбой перечислить средства пострадавшим при пожаре на некие банковские счета. Не стоит отзываться на эти сообщения. Вся информация о счетах на данный момент не соответствует действительности. Если они будут созданы, мы сообщим о них официально.

...Помощь пострадавшим оказывается в полном объеме, и правительство совместно с администрацией Пермского края готовит предложения по социальной помощи пострадавшим и семьям погибших".

Губернатор Пермского края Олег Чиркунов:

"Не моя задача определять виновных. Для этого есть следственные органы. Я также не думаю, что это злой умысел, но то, что это преступная безалаберность, - очевидно. И от этого беда не становится меньше. По глупости теряем такое количество людей!..

...Выплаты жителям края и иногородним предпримет краевая власть. Таким образом, все погибшие получат средства на погребение".

Пожар в Перми. Скорая помощь


НАДЕЖДА НА ВРАЧЕЙ И БОГА

В данное время в больницах находятся 126 пострадавших. Практически у всех - тяжелые ожоги и отравление угарным газом. В Москву спецрейсами отправили 52 человека, в Санкт-Петербург - 32, еще семерых - в Челябинск. В местных больницах остаются еще около 40 человек: около 11 из них - в тяжелом состоянии.
 

Пожар в Перми. Тяжело раненых спецрейсами отправили в Москву, Санкт-Петербург и Челябинск

В Перми остаются медицинские бригады институтов имени Склифосовского и Вишневского, бригада ФСБ России и еще семь врачей из Челябинска. Эх, только бы помогли... Родственники и друзья пострадавших молятся на их золотые руки. 

Пожар в Перми. Врачи оказывают помощь в самолете

Пожар в Перми. В самолете

Ни для кого не секрет, что при обширных ожогах остаются страшные шрамы. Минздрав России уже пообещал, что пострадавшим при пожаре в Перми пластические операции проведут бесплатно. В министерство уже обратились ряд руководителей частных клиник пластической хирургии, которые готовы оказать помощь нуждающимся в проведении пластических операций. Подчеркиваем, бесплатно. 

ЧЕРНЫЕ ДНИ

В Перми траур


Президент России Дмитрий Медведев подписал указ об объявлении по всей стране 7 декабря днем траура. В Пермском крае днями траура уже объявлены 5, 6 и 7 декабря.

В понедельник, в 12 часов дня, в кафедральном соборе Перми состоится общегражданская панихида по погибшим. Светлая память.

Список опознанных погибших на пожаре в кафе "Хромая лошадь"

Читайте также: