Норвежцы обиделись на Обаму. Но премию дали

Норвежцы обиделись на Обаму. Но премию дали

Во время своего выступления на церемонии вручения Нобелевской премии мира в Осло Барак Обама признал, что на данный момент его достижения в том, что касается борьбы за мир на планете, скромны. Достижения, может быть, действительно скромны, но заявления, которые делает президент США, скромными вряд ли являются. Одна из таких цитат звучит следующим образом, – "Мир может больше не содрогаться от перспективы войны между двумя ядерными сверхдержавами".

Вручение Нобелевской премии мира президенту Соединенных Штатов Америке Бараку Обаме прошло в полном соответствии с нобелевскими традициями. Оно прошло в городской ратуше Осло в присутствии короля Норвегии. Почетный Диплом нобелевского лауреата Обаме вручал председатель норвежского Нобелевского комитета Турбьерн Ягланд. Он заявил, что премия присуждена президенту США за его попытку воплотить мирные инициативы по разоружению и за другие начинания, которые хотел бы осуществить президент Соединенных Штатов.

Это по-своему любопытное заявление. Представьте себе, что Нобелевскую премию по литературе дают не за готовое произведение, а только за издательскую заявку и обещание писателя сотворить роман мирового уровня. В общем-то, Обама и сам понимает, что престижную премию ему дали, как говорится, авансом. И он это отметил в своей речи.

В этом была, пожалуй, необычность сегодняшней торжественной церемонии вручения премии мира в Осло. Еще один необычный момент: Обама резко сократил все церемонии, которые обычно предполагаются во время вручения Нобелевской премии, то есть не будет ланча с королевской семьей Норвегии, а будет только короткая встреча. Обама также не будет присутствовать на торжественном концерте, который состоится завтра. Это обязательная церемония, на которой новоиспеченный лауреат Премии мира обычно присутствует. Обама от этого отказался и, как пишут норвежские газеты, очень этим обидел норвежцев.


По материалам: www.vesti.ru
Читайте также: