Ушел из жизни Егор Гайдар

Ушел из жизни Егор Гайдар

Экономист и политик Егор Гайдар скончался сегодня, на 54 году жизни. По информации помощника Гайдара, Геннадия Волкова, одного из главных идеологов радикальных экономических реформ начала 1990-х годов убил оторвавшийся тромб.

До распада СССР Егор Гайдар сделал партийную карьеру, работая на высоких должностях в газете «Правда» и в журнале ЦК КПСС «Коммунист». Участвовал в разработке экономических реформ периода перестройки (эксперт Государственной комиссии по возможностям хозяйственных реформ). Еще в 1990 году, Гайдар заявлял, что «рынок в Советском Союзе никому не нужен и невозможен». Но уже через год, будучи назначенным министром экономики и финансов РСФСР, стал активным сторонником движения к свободному рынку.

Егор Гайдар был назначен в Правительство РСФСР в ноябре 1991 года. Участвовал в переговорах в Беловежской пуще трёх союзных республик – РСФСР, УССР и БССР – по выходу из состава СССР и созданию СНГ.

В последнее время Гайдар занимался исследовательской работой, был директором  Института экономики переходного периода (ИЭПП).


По материалам: www.nr2.ru
Читайте также: