Китаец получил 12 лет тюрьмы за убийство тигра

Китаец получил 12 лет тюрьмы за убийство тигра

В Китае за убийство тигра редкого вида суд приговорил обвиняемого к 12 годам заключения и штрафу в размере 580 тысяч юаней (около 85 тысяч долларов), сообщает Agence France-Presse.

Судебный процесс проходил в провинции Юньнань. Следствие выяснило, что граждане Китая Кан Ваньнянь и Гао Цзуцяо в феврале 2009 года застрелили дикого индокитайского тигра. Этот редкий вид животных находится под угрозой полного исчезновения.

После того, как мужчины поняли, что застрелили тигра охраняемого вида, они испугались и убежали. Однако позже Гао вернулся на место происшествия в компании шести других китайцев. Они разделали тушу и забрали домой мясо тигра, которое позже употребили в пищу.

Суд приговорил Кан Ваньняня к 12 годам тюрьмы за незаконное владение огнестрельным оружием и убийство охраняемого животного. Гао Цзуцяо приговорен к четырем годам и штрафу. Еще три человека получили условные сроки за сокрытие преступления.

Подсудимые заявили в свое оправдание, что убили тигра при самообороне.

По данным Фонда по спасению тигра (Save The Tiger Fund), в 1998 году в дикой природе насчитывалось от 736 до 1225 индокитайских тигров. Они обитают в лесах Лаоса, Вьетнама, Камбоджи, Таиланда и Мьянмы.

Как сообщает агентство Reuters, убитый тигр был, скорее всего, единственным, обитавшем в этом районе Китая на границе с Лаосом и Вьетнамом. В 2007 году его удалось даже сфотографировать, однако после февраля 2009 года животное больше никто не видел


По материалам: lenta.ru
Читайте также: