В Латвии признали незаконным сокращение пенсий

Конституционный суд Латвии признал незаконным понижение пенсий. Теперь властям страны придется не только отказаться от их сокращения, но и вернуть гражданам уже изъятые деньги.

"Конституционный суд признал акт, касающийся сокращения государственных пенсий и пособий в период с 2009 по 2012 годы, не соответствующим Конституции Республики и не имеющим законной силы с момента принятия. Решение является окончательным и не подлежит обжалованию. Оно вступит в силу с момента опубликования", - заявил Гунарс Кутрис, председатель Конституционного суда Латвии.

Уже к весне будущего года пенсии в стране должны вернуться на прежние уровни. К середине лета 2015 года правительству предстоит компенсировать все потери (около 140 миллионов евро).

В июле этого года правительство Латвии сократило выплаты работающим пенсионерам на 70 процентов, а неработающим – на 10 процентов, напоминают "Вести". Это стало частью программы экономии на государственных расходах, необходимой для получения антикризисной помощи со стороны международных институтов. Более 9 тысяч пенсионеров обратились в Конституционный суд страны.

В конечном итоге сокращение пенсий возымело обратный эффект. Примерно половина из 60 тысяч работающих пенсионеров предпочла оставить работу и получать пенсии по старости. Так что государство не только не смогло сэкономить, но и лишилось части налоговых поступлений.


По материалам: www.epochtimes.ru
Читайте также: