Декорированную Пикассо гитару нашли коробке из-под туфель

Маленькая гитара, расписанная испанским художником Пабло Пикассо, была найдена в коробке из-под туфель в доме одного итальянского бизнесмена, сообщает AFP. Поиски музыкального инструмента были начаты по настоянию жены одного из друзей Пикассо Джузеппе Витторио Паризи (Giuseppe Vittorio Parisi), скончавшегося в этом году.

По словам вдовы Паризи, Пикассо когда-то расписал гитару в желтый, серый и черные цвета для своей дочери Паломы (Paloma). Позже художник отдал инструмент своему другу Паризи. Когда Паризи было 92 года к нему обратился один итальянский бизнесмен, который был художником-любителем. Он предложил передать гитару ему на хранение, пообещав поместить ее в стеклянный ящик и выставить инструмент на всеобщее обозрение.

Паризи передал предпринимателю гитару, после чего больше не видел раскрашенный Пикассо инструмент. После смерти Паризи его жена обратилась в полицию с просьбой найти пропавшую гитару. Примечательно, что инструмент удалось найти в доме того же итальянского бизнесмена, который проживает недалеко от Рима. Работу Пикассо передали в музей современного искусства, расположенный в итальянском городе Макканьо.


По материалам: vesti.kz
Читайте также: