В мире за год погибли 76 журналистов

Согласно подсчетам правозащитной организации "Репортеры без границ" (Reporters sans frontieres) в 2009 году в мире погибли 76 журналистов. Об этом Agence France-Presse сообщил генеральный секретарь организации Жан-Франсуа Жюльяр.

По сравнению с 2008 годом это число выросло на 16. Больше всего погибших журналистов оказалось на Филиппинах - 33 человека. На втором месте - Сомали, где погибли девять представителей профессии, третье разделили Россия и Пакистан - по пять убитых репортеров.

Как рассказал Жюльяр, в 2009 году увеличилось количество похищенных журналистов (33 против 29 в 2008 году) и тех, кто столкнулся с нападениями или угрозами (1456 против 929). Число стран, в которых работа журналистов подвергается цензуре, за год почти удвоилось с 37 в 2008 году до 60 в 2009-м.

В целом, отметил глава "Репортеров без границ", главными угрозами для журналистов остаются военные действия, а также предвыборные и послевыборные периоды в странах с неразвитой демократией. Кроме того, обеспокоенность правозащитников вызывает массовый отъезд журналистов из стран вроде Ирана или Шри-Ланки. "Власти этих стран поняли, что, подталкивая журналистов к отъезду, они существенно снижают плюрализм мнений и уровень критики", - добавил Жюльяр.

Напомним, согласно докладу, опубликованному в середине декабря Комитетом по защите журналистов, за 2009 год в мире были убиты 68 сотрудников СМИ. Эта организация также признала самой опасной страной Филиппины, второе место заняла Сомали (девять убитых), на третьем - Ирак (четверо). Россия с тремя смертями оказалась на пятом месте.


По материалам: podrobnosti.ua
Читайте также: