Радовались взрослые и дети - Новый год шел по планете! (ФОТО)

Радовались взрослые и дети - Новый год шел по планете! (ФОТО)

В Донецке новогодняя ночь ознаменовалась дождем, который отменил массовые мероприятия на площади Ленина и вынудил даже самых активных горожан встречать Новый год дома, в компании ёлочки, телевизора и оливье. Нам осталось только порадоваться за других. «Донбасс» разузнал, как прошел Новый год в разных частях планеты.

В Киеве погода в новогоднюю ночь гораздо более располагала к массовым гуляньям. Народ собрался у главной ёлки страны на Майдане Незалежности. На этот раз ее решили украсить в фиолетовых тонах, а из двухсот висящих игрушек сорок - тигрята.

Новый год тигра 2010. «Welcome 2010». Берлин, у Бранденбургских ворот.

Самая большая новогодняя вечеринка под открытым небом под названием «Welcome 2010» прошла в Берлине, у Бранденбургских ворот. В центре немецкой столицы собралось более миллиона человек. На двухкилометровой праздничной зоне (вход в которую, кстати, перекрыли уже за три часа до полуночи) расположились карусели, дискотеки, театрально-концертные площадки и киоски с лакомствами. Ровно в полночь в небо выстрелил фейерверк из полутора тысяч ракет.

Новый год тигра 2010. Англия. Биг-Бен

В столице Англии праздничные гулянья традиционно прошли на берегу Темзы, у знаменитого колеса обозрения «Лондонский глаз». Как только часы Биг-Бен пробили двенадцать раз, на головы собравшихся посыпались разноцветные конфетти с новогодними пожеланиями, а затем началось пиротехническое шоу, которое продлилось десять минут.

Новый год тигра 2010. Гонконг

В Гонконге Новый год не просто встретили фейерверком, а запустили его с самого высокого здания суверенного района - Второго международного финансового центра. Посмотреть на грандиозный салют (пиротехника выстреливала не только с крыши, но и с боковых фасадов небоскреба) собралось около полумиллиона человек.

Новый год тигра 2010. Бразилия. Рио-де-Жанейро

В Бразилии на знаменитом пляже Копакабана в Рио-де-Жанейро праздник встретили без снега, но всё равно очень весело. Участники по местному поверью нарядились в легкие белые одежды, символизирующие мир и счастье, и хором отсчитывали секунды, оставшиеся до Нового года. Праздничные фейерверки здесь били прямо из воды и сопровождались зажигательной музыкой.

Новый год тигра 2010. Москва, Красная площадь. Россия

На Красную площадь в Москве из соображений безопасности не пускали людей с петардами, поэтому был слышен каждый удар курантов. У стен Кремля собралось более ста тысяч москвичей и туристов. Замерзавших отпаивали горячим чаем и развлекали на все лады - на установленной на Васильевском спуске сцене выступали не только артисты, но даже звонари и шаманы.

Новый год тигра 2010. США. Нью-Йорк. Дженнифер Лопес и Марк Энтони

А самый знаменитый в мире символ наступления Нового года - это, конечно же, хрустальный шар, который опускается с небоскреба здания «Нью-Йорк Таймс». Сто лет назад его остов был изготовлен из металла и дерева и весил 350 килограммов. Теперь шар диаметром четыре метра состоит из трех тысяч хрустальных граней и весит пять тонн. Среди сотен тысяч людей, собравшихся на Таймс-сквер посмотреть на красочное шоу, были и знаменитости, многие из которых в эту ночь не работали, а гуляли и развлекались вместе со всеми. Но певица и актриса Дженнифер Лопес пришла на праздник с мужем Марком Энтони. Сначала Джей Ло "отпахала" концерт, а затем уже весело проводила время с мужем - целовалась и обнималась, не стесняясь толпы и камер папарацци.


Читайте также: