В Германии после праздников возобновился суд над Демьянюком

В Мюнхене возобновился прерванный на время праздников суд над Иваном Демьянюком. Он обвиняется в соучастии в убийстве 30 тысяч евреев в лагере смерти Собибор в 1942-1943 годах, в котором он служил охранником. Сам Демьянюк это категорически отрицает.

Очередному перерыву в слушаниях предшествовали несколько напряженных сессий. На процессе были озвучены обвинения прокуратуры в сознательном участии Демьянюка в уничтожении евреев. В суде выступили свидетели, чудом уцелевшие в Собиборе или потерявшие там своих близких.

89-летнего Ивана Демьянюка привозят в зал суда в полулежачем положении на инвалидной коляске. Во время процесса он молчит и не открывает глаза. По мнению большинства наблюдателей, Демьянюк пытается выдать себя за куда более больного, чем он есть на самом деле.

К этому процессу привлечено повышенное внимание немецкой и международной общественности, так как впервые в Германии за нацистские военные преступления судят иностранца, который служил лишь простым охранником. Раньше немецкие начальники Демьянюка и ему подобных избежали или понесли мягкое наказание наказания за совершенные преступления против человечности, утверждая, что якобы ничего не знали. Теперь же германская юстиция настроена более решительно, желая, хотя бы задним числом, проявить суровость к подобного рода преступлениям.

В случае вынесения обвинительного вердикта, в чем здесь мало кто сомневается, данное судебное решение станет прецедентным, существенно снизив планку должностной ответственности за военные преступления и участие в Холокосте, что чревато еще рядом таких процессов.


По материалам: www.vesti.ru
Читайте также: